Europa League 2019/20: Auslosung Achtelfinle [28.02.2020]

Europa League

Achtelfinal-Auslosung
Hinspiele: 12.März 2020 / Rückspiele: 19.März 2020

Istanbul Basaksehir – FC Kopenhagen
Olympiakos Piräus – Wolverhampton
Glasgow Rangers – Bayer Leverkusen
VfL Wolfsburg – Schachtjor Donezk
Inter Mailand – FC Getafe
FC Sevilla – AS Rom
Eintr.Frankfurt – FC Basel
Linzer ASK – Manchester Utd

Europa League 2019/20: Auslosung Zwischenrunde [16.12.19]

Zwischenrunde 19/20

Hinspiele:20.02.20 / Rückspiele:27.02.20
Bayer Leverkusen – FC Porto
Eintracht Frankfurt – RB Salzburg
VfL Wolfsburg – Malmö FF
Sporting Lissabon – Istanbul Basaksehir
FC Getafe – Ajax Amsterdam
FC Kopenhagen – Celtic Glasgow
CFR Cluj – FC Sevilla
Club Brügge – Manchester United
Ludogorez Rasgrad – Inter Mailand
Schachtjor Donezk – Benfica Lissabon
Wolverhampton – Espanyol Barcelona
APOEL Nikosia – FC Basel
Olympiakos Piräus – FC Arsenal
AZ Alkmaar – Linzer ASK
AS Rom – KAA Gent
Glasgow Rangers – Sporting Braga

Champions League 2019/20: Achtelfinal Auslosung [16.12.19]

Achtelfinal-Auslosung

Alle Spiele finden um 21:00 Uhr statt.

Hinspiel:Dienstag, 18.02.20 / Rückspiel:Mittwoch, 11.03.20
Bor.Dortmund – Paris St.Germain
Atletico Madrid – FC Liverpool
Hinspiel:Mittwoch, 19.02.20 / Rückspiel:Dienstag 10.03.20
Tottenham Hotspur – RB Leipzig
Atalanta Bergamo – FC Valencia
Hinspiel:Dienstag, 25.02.20 / Rückspiel:Mittwoch, 18.03.20
FC Chelsea – Bayern München
SSC Neapel – FC Barcelona
Hinspiel:Mittwoch, 26.02.20 / Rückspiel:Dienstag, 17.03.20
Real Madrid – Manchester City
Olympique Lyon – Juventus Turin

DFB-Pokal 2019/20: Termine Achtelfinale [04.-05.02.2020]

Achtelfinale vom 04.02.2020 bis 05.02.2020
Di. 04.02.2020 18:30 Eintracht Frankfurt     RB Leipzig
Di. 04.02.2020 18:30 1. FC Kaiserslautern     Fortuna Düsseldorf
Di. 04.02.2020 20:45 FC Schalke 04     Hertha BSC
Di. 04.02.2020 20:45 SV Werder Bremen     Bor.Dortmund
Mi. 05.02.2020 18:30 Bayer 04 Leverkusen     VfB Stuttgart
Mi. 05.02.2020 18:30 SC Verl     1. FC Union Berlin
Mi. 05.02.2020 20:45 FC Bayern München     TSG 1899 Hoffenheim
Mi. 05.02.2020 20:45 1. FC Saarbrücken     Karlsruher SC

 

Fussball:Relegationsspiele in der 1.Bundesliga+2.Bundesliga und 3.Liga 2018/19

Relegationsspiele 2018/19 im Überblick:

1.Bundesliga gegen 2.Bundesliga
Hinspiel: 23.Mai 2019, 20:30 Uhr

VfB Stuttgart – Union Berlin live (Eurosport Player)
Rückspiel: 27.Mai 2019, 20:30 Uhr
Union Berlin – VfB Stuttgart live (Eurosport Player)

2.Bundesliga gegen 3.Liga
Hinspiel: 24.Mai 2019, 18:15 Uhr

FC Ingolstadt – SV Wehen Wiesbaden live (Eurosport Player und ZDF)
Rückspiel: 28.Mai 2019, 18:15 Uhr
SV Wehen Wiesbaden – FC Ingolstadt live (Eurosport Player und ZDF)

Aufstiegsspiele zur 3.Liga
Hinspiel: Mittwoch, 22.Mai 2019, 19:00 Uhr

VfL Wolfsburg II – FC Bayern München II live (Telekom Magenta Sport und LiveStream beim Bayrischen Rundfunk)
Rückspiel: Sonntag, 26.Mai 2019, 16:00 Uhr
FC Bayern München II – VfL Wolfsburg live (Telekom Magenta Sport und LiveStream beim Bayrischen Rundfunk)

Europa League 18/19: Auslosung Viertelfinale [15.03.19]

Auslosung Viertelfinale 18/19

Hinspiele: 11.04.19
Rückspiele: 18.04.19

Paarungen:
FC Arsenal – SSC Neapel
Benfica Lissabon – Eintracht Frankfurt
Slavia Prag – FC Chelsea
FC Villarreal – FC Valencia

Auslosung Halbfinale:

Hinspiele: 02.05.19
Rückspiele: 09.05.19

Paarungen:
FC Arsenal/SSC Neapel – FC Villarreal/FC Valencia
Benfica Lissabon/Eintracht Frankfurt – Slavia Prag/FC Chelsea

Europa League 18/19: Auslosung Achtelfinale [22.02.19]

Auslosung: Achtelfinale 18/19

Hinspiele: 7.März – Rückspiele: 14.März

Paarungen:
FC Chelsea – Dynamo Kiew
Ein.Frankfurt – Inter Mailand
Dinamo Zagreb – Benfica Lissabon
SSC Neapel – RB Salzburg
FC Valenica – FK Krasnodar
FC Sevilla – Slavia Prag
FC Arsenal – Stade Rennes
Zenit St.Petersburg – FC Villarreal

Europa League 18/19:Auslosung Sechzehntelfinale [17.12.2018]

Auslosung Europa-League 18/19: Sechzehntelfinale

Hinspiele: Donnerstag, 14.02.19
Rückspiele: Donnerstag, 21.02.19

Paarungen:
Schachtjor Donezk – Eint.Frankfurt
FK Krasnodar – Bayer 04 Leverkusen
Rapid Wien – Inter Mailand
BATE Borissow – Arsenal London
FC Zürich – SSC Neapel
Malmö FF – FC Chelsea
Viktoria Pilsen – Dinamo Zagreb
Club Brügge – FC Salzburg
Olympiakos Piräus – Dynamo Kiew
Lazio Rom – FC Sevilla
Slavia Prag – KRC Genk
Celtic Glasgow – FC Valencia
Stade Rennes – Betis Sevilla
Galatasaray Istanbul – Benfica Lissabon
Fenerbahce Istanbul – Zenit St.Petersburg
Sporting Lissabon – FC Villarreal

Champions League 18/19: Auslosung Achtelfinale [17.12.18]

Auslosung Achtelfinale

Hinspiele: 12./13. und 19./20.Ferbruar 2019
Rückspiele: 5./6. und 12./13.März 2019

Paarungen:
Tottenham Hotspur – Borussia Dortmund
FC Schalke 04 – Manchester City
FC Liverpool – FC Bayern München
Manchester United – Paris SG
AS Rom – FC Porto
Ajax Amsterdam – Real Madrid
Olympique Lyon – FC Barcelona
Atletico Madrid – Juventus Turin

DFB-Pokal 18/19: Terminierung 2.Hauptrunde [30.-31.10.2018]

2. Runde vom 30.10.2018 bis 31.10.2018
30.10.2018 18:30 Hannover 96     VfL Wolfsburg
30.10.2018 18:30 BSG Chemie Leipzig     SC Paderborn 07
30.10.2018 18:30 SSV Ulm 1846     Fortuna Düsseldorf
30.10.2018 18:30 SV Darmstadt 98     Hertha BSC
30.10.2018 20:45 1. FC Heidenheim     SV Sandhausen
30.10.2018 20:45 SV Wehen Wiesbaden     Hamburger SV
30.10.2018 20:45 SV Rödinghausen     FC Bayern München
30.10.2018 20:45 FC Augsburg     1. FSV Mainz 05
31.10.2018 18:30 Bor.Dortmund     1. FC Union Berlin
31.10.2018 18:30 ETSV Weiche Flensburg     SV Werder Bremen
31.10.2018 18:30 1.FC Köln     FC Schalke 04
31.10.2018 18:30 Hansa Rostock     1.FC Nürnberg
31.10.2018 20:45 Arminia Bielefeld     MSV Duisburg
31.10.2018 20:45 RB Leipzig     TSG 1899 Hoffenheim
31.10.2018 20:45 Bor.Mönchengladbach     Bayer 04 Leverkusen
31.10.2018 20:45 Holstein Kiel     SC Freiburg

DFB-Pokal 18/19: Termine 1.Hauptrunde [17.-20.08.2018]

1. Runde vom 17.08.2018 bis 20.08.2018
17.08.2018 20:45 SV Wehen Wiesbaden     FC St. Pauli _ : _
17.08.2018 20:45 1. FC Magdeburg     SV Darmstadt 98 _ : _
17.08.2018 20:45 1. FC Schweinfurt 05     FC Schalke 04 _ : _
18.08.2018 15:30 SSV Ulm 1846     Eintracht Frankfurt _ : _
18.08.2018 15:30 SV Linx     1.FC Nürnberg _ : _
18.08.2018 15:30 SV Drochtersen/Assel     FC Bayern München _ : _
18.08.2018 15:30 TuS Dassendorf     MSV Duisburg _ : _
18.08.2018 15:30 SV Elversberg     VfL Wolfsburg _ : _
18.08.2018 15:30 SV Rödinghausen     Dynamo Dresden _ : _
18.08.2018 15:30 1. FC Kaiserslautern     TSG 1899 Hoffenheim _ : _
18.08.2018 15:30 Wormatia Worms     SV Werder Bremen _ : _
18.08.2018 15:30 1. CfR Pforzheim     Bayer 04 Leverkusen _ : _
18.08.2018 18:30 TuS Erndtebrück     Hamburger SV _ : _
18.08.2018 18:30 Rot Weiss Oberhausen     SV Sandhausen _ : _
18.08.2018 18:30 FC Erzgebirge Aue     1. FSV Mainz 05 _ : _
18.08.2018 20:45 Hansa Rostock     VfB Stuttgart _ : _
19.08.2018 15:30 ETSV Weiche Flensburg     VfL Bochum _ : _
19.08.2018 15:30 TSV Steinbach     FC Augsburg _ : _
19.08.2018 15:30 1. FC Lok Stendal     Arminia Bielefeld _ : _
19.08.2018 15:30 Rot Weiss Koblenz     Fortuna Düsseldorf _ : _
19.08.2018 15:30 BSG Chemie Leipzig     Jahn Regensburg _ : _
19.08.2018 15:30 Karlsruher SC     Hannover 96 _ : _
19.08.2018 15:30 SSV Jeddeloh     1. FC Heidenheim _ : _
19.08.2018 15:30 BFC Dynamo     1.FC Köln _ : _
19.08.2018 15:30 Viktoria Köln     RB Leipzig _ : _
19.08.2018 18:30 BSC Hastedt     Bor.Mönchengladbach _ : _
19.08.2018 18:30 TSV 1860 München     Holstein Kiel _ : _
19.08.2018 18:30 FC Carl Zeiss Jena     1. FC Union Berlin _ : _
20.08.2018 18:30 Eintracht Braunschweig     Hertha BSC _ : _
20.08.2018 18:30 SC Paderborn 07     FC Ingolstadt 04 _ : _
20.08.2018 18:30 Energie Cottbus     SC Freiburg _ : _
20.08.2018 20:45 SpVgg Greuther Fürth     Bor.Dortmund _ : _    

DFB-Pokal 18/19: Auslosung 1.Hauptrunde [08.06.18]

1.Hauptrunde 18/19

17. bis 20.August
SV Linx – 1.FC Nürnberg
SV Wehen Wiesbaden – FC St.Pauli
SV Rödinghausen – SG Dynamo Dresden
1.FC Magdeburg – SV Darmstadt 98
1.FC Lok Stendal – Arminia Bielefeld
TuS Erndtebrück – Hamburger SV
TSV Steinbach – FC Augsburg
TuS RW Koblenz – Fortuna Düsseldorf
SpVgg Greuther Fürth – Borussia Dortmund
TSV 1860 München – Holstein Kiel
RW Oberhausen – SV Sandhausen
FC Erzgebirge Aue – 1.FSV Mainz 05
SC Weiche Flensburg 08 – VfL Bochum
BSG Chemie Leipzig – Jahn Regensburg
SV Elversberg – VfL Wolfsburg
TuS Dassendorf – MSV Duisburg
1.FC Schweinfurt 05 – FC Schalke 04
BFC Dynamo – 1.FC Köln
Wormatia Worms – SV Werder Bremen
SV Drochtersen/Assel – FC Bayern München
SSV Jeddeloh II – 1.FC Heidenheim
1.FC Kaiserslautern – TSG 1899 Hoffenheim
FC Viktoria Köln – RB Leipzig
FC Carl Zeiss Jena – Union Berlin
SC Paderborn 07 – FC Ingolstadt 04
BSC Hastedt – Borussia Mönchengladbach
FC Energie Cottbus – SC Freiburg
Karlsruher SC – Hannover 96
Eintracht Braunschweig – Hertha BSC Berlin
FC Hansa Rostock – VfB Stuttgart
1.CfR Pforzheim – Bayer 04 Leverkusen
SSV Ulm 1846 – Eintracht Frankfurt

Relegation 2018: Aufstieg zur 3.Liga Hinspielergebnisse [24.05.18]

Relegation 2018: Aufstieg zur 3.Liga

Hinspiele:
Donnerstag, 24.Mai, 17:30/19:00 uhr
1.FC Saarbrücken – TSV 1860 München ………. 2:3 (1:1)
Tore:
0:1 Mölders (2.), 1:1 Jänicke (44.), 1:2 Karger (47.), 2:2 Schmidt (75.), 2:3 Mölders ((83.)
Rote Karte: Behrens (25./1.FC Saarbrücken)

SC Weiche Flensburg 08 – FC Energie Cottbus………. 2:3 (0:3)
Tore:
0:1 Mamba (16.), 0:2 0:3 Ma.Zimmer (29./37.), 1:3 Jurgensen (68.), 2:3 Guder (90.)

KFC Uerdingen – SV Waldhof Mannheim ………. 0:0 (0:0)
Tor:
1:0 Beister (75.)

Die Rückspiele finden am Sonntag den 27.05.18 um 14.00 Uhr statt. Live zusehen auf BR, SR, WDR, RBB und SWR.

Auslosung DFB-Pokal: Viertelfinale Frauen und Herren

Viertelfinale Frauen

14.03.2018
SGS Essen – SC Freiburg
1.FC Saarbrücken – Bayern München
VfL Wolfsburg – SC Sand
1.FFC Frankfurt – Turbine Potsdam

 

Herren:Viertelfinale vom 06.02.2018 bis 07.02.2018
Eintracht Frankfurt     1. FSV Mainz 05
SC Paderborn     FC Bayern München
FC Schalke 04     VfL Wolfsburg
Bayer 04 Leverkusen     SV Werder Bremen

Champions League: Auslosung Achtelfinale 17/18

Auslosung: Achtelfinale
Hinspiele: 13./14., 20./21.Februar 2018
Rückspiele: 06./07., 13./14.März 2018

FC Chelsea – FC Barcelona
FC Bayern München – Besiktas Istanbul
Juventus Turin – Tottenham Hotspur
FC Basel – Manchester City
FC Porto – FC Liverpool
FC Sevilla – Manchester United
Real Madrid – Paris St.Germain
Schachtjor Donezk – AS Rom

Frauen DFB Pokal 17/18: Auslosung Achtelfinale [29.10.17]

Achtelfinal-Auslosung

02.12.2017 – 03.12.2017
1.FC Köln – SC Sand
1899 Hoffenheim – SC Freiburg

Werder Bremen – SGS Essen
Arminia Bielefeld – Turbine Potsdam

BV Cloppenburg – VfL Wolfsburg
SV Meppen – Bayern München

1.FC Saarbrücken – USV Jena
VfL Sindelfingen – 1.FFC Frankfurt