DFB-Pokal 2019/20: Termine Achtelfinale [04.-05.02.2020]

Achtelfinale vom 04.02.2020 bis 05.02.2020
Di. 04.02.2020 18:30 Eintracht Frankfurt     RB Leipzig
Di. 04.02.2020 18:30 1. FC Kaiserslautern     Fortuna Düsseldorf
Di. 04.02.2020 20:45 FC Schalke 04     Hertha BSC
Di. 04.02.2020 20:45 SV Werder Bremen     Bor.Dortmund
Mi. 05.02.2020 18:30 Bayer 04 Leverkusen     VfB Stuttgart
Mi. 05.02.2020 18:30 SC Verl     1. FC Union Berlin
Mi. 05.02.2020 20:45 FC Bayern München     TSG 1899 Hoffenheim
Mi. 05.02.2020 20:45 1. FC Saarbrücken     Karlsruher SC

 

Fussball:Relegationsspiele in der 1.Bundesliga+2.Bundesliga und 3.Liga 2018/19

Relegationsspiele 2018/19 im Überblick:

1.Bundesliga gegen 2.Bundesliga
Hinspiel: 23.Mai 2019, 20:30 Uhr

VfB Stuttgart – Union Berlin live (Eurosport Player)
Rückspiel: 27.Mai 2019, 20:30 Uhr
Union Berlin – VfB Stuttgart live (Eurosport Player)

2.Bundesliga gegen 3.Liga
Hinspiel: 24.Mai 2019, 18:15 Uhr

FC Ingolstadt – SV Wehen Wiesbaden live (Eurosport Player und ZDF)
Rückspiel: 28.Mai 2019, 18:15 Uhr
SV Wehen Wiesbaden – FC Ingolstadt live (Eurosport Player und ZDF)

Aufstiegsspiele zur 3.Liga
Hinspiel: Mittwoch, 22.Mai 2019, 19:00 Uhr

VfL Wolfsburg II – FC Bayern München II live (Telekom Magenta Sport und LiveStream beim Bayrischen Rundfunk)
Rückspiel: Sonntag, 26.Mai 2019, 16:00 Uhr
FC Bayern München II – VfL Wolfsburg live (Telekom Magenta Sport und LiveStream beim Bayrischen Rundfunk)

Europa League 18/19: Auslosung Viertelfinale [15.03.19]

Auslosung Viertelfinale 18/19

Hinspiele: 11.04.19
Rückspiele: 18.04.19

Paarungen:
FC Arsenal – SSC Neapel
Benfica Lissabon – Eintracht Frankfurt
Slavia Prag – FC Chelsea
FC Villarreal – FC Valencia

Auslosung Halbfinale:

Hinspiele: 02.05.19
Rückspiele: 09.05.19

Paarungen:
FC Arsenal/SSC Neapel – FC Villarreal/FC Valencia
Benfica Lissabon/Eintracht Frankfurt – Slavia Prag/FC Chelsea

Europa League 18/19: Auslosung Achtelfinale [22.02.19]

Auslosung: Achtelfinale 18/19

Hinspiele: 7.März – Rückspiele: 14.März

Paarungen:
FC Chelsea – Dynamo Kiew
Ein.Frankfurt – Inter Mailand
Dinamo Zagreb – Benfica Lissabon
SSC Neapel – RB Salzburg
FC Valenica – FK Krasnodar
FC Sevilla – Slavia Prag
FC Arsenal – Stade Rennes
Zenit St.Petersburg – FC Villarreal

Europa League 18/19:Auslosung Sechzehntelfinale [17.12.2018]

Auslosung Europa-League 18/19: Sechzehntelfinale

Hinspiele: Donnerstag, 14.02.19
Rückspiele: Donnerstag, 21.02.19

Paarungen:
Schachtjor Donezk – Eint.Frankfurt
FK Krasnodar – Bayer 04 Leverkusen
Rapid Wien – Inter Mailand
BATE Borissow – Arsenal London
FC Zürich – SSC Neapel
Malmö FF – FC Chelsea
Viktoria Pilsen – Dinamo Zagreb
Club Brügge – FC Salzburg
Olympiakos Piräus – Dynamo Kiew
Lazio Rom – FC Sevilla
Slavia Prag – KRC Genk
Celtic Glasgow – FC Valencia
Stade Rennes – Betis Sevilla
Galatasaray Istanbul – Benfica Lissabon
Fenerbahce Istanbul – Zenit St.Petersburg
Sporting Lissabon – FC Villarreal

Champions League 18/19: Auslosung Achtelfinale [17.12.18]

Auslosung Achtelfinale

Hinspiele: 12./13. und 19./20.Ferbruar 2019
Rückspiele: 5./6. und 12./13.März 2019

Paarungen:
Tottenham Hotspur – Borussia Dortmund
FC Schalke 04 – Manchester City
FC Liverpool – FC Bayern München
Manchester United – Paris SG
AS Rom – FC Porto
Ajax Amsterdam – Real Madrid
Olympique Lyon – FC Barcelona
Atletico Madrid – Juventus Turin

DFB-Pokal 18/19: Terminierung 2.Hauptrunde [30.-31.10.2018]

2. Runde vom 30.10.2018 bis 31.10.2018
30.10.2018 18:30 Hannover 96     VfL Wolfsburg
30.10.2018 18:30 BSG Chemie Leipzig     SC Paderborn 07
30.10.2018 18:30 SSV Ulm 1846     Fortuna Düsseldorf
30.10.2018 18:30 SV Darmstadt 98     Hertha BSC
30.10.2018 20:45 1. FC Heidenheim     SV Sandhausen
30.10.2018 20:45 SV Wehen Wiesbaden     Hamburger SV
30.10.2018 20:45 SV Rödinghausen     FC Bayern München
30.10.2018 20:45 FC Augsburg     1. FSV Mainz 05
31.10.2018 18:30 Bor.Dortmund     1. FC Union Berlin
31.10.2018 18:30 ETSV Weiche Flensburg     SV Werder Bremen
31.10.2018 18:30 1.FC Köln     FC Schalke 04
31.10.2018 18:30 Hansa Rostock     1.FC Nürnberg
31.10.2018 20:45 Arminia Bielefeld     MSV Duisburg
31.10.2018 20:45 RB Leipzig     TSG 1899 Hoffenheim
31.10.2018 20:45 Bor.Mönchengladbach     Bayer 04 Leverkusen
31.10.2018 20:45 Holstein Kiel     SC Freiburg

DFB-Pokal 18/19: Termine 1.Hauptrunde [17.-20.08.2018]

1. Runde vom 17.08.2018 bis 20.08.2018
17.08.2018 20:45 SV Wehen Wiesbaden     FC St. Pauli _ : _
17.08.2018 20:45 1. FC Magdeburg     SV Darmstadt 98 _ : _
17.08.2018 20:45 1. FC Schweinfurt 05     FC Schalke 04 _ : _
18.08.2018 15:30 SSV Ulm 1846     Eintracht Frankfurt _ : _
18.08.2018 15:30 SV Linx     1.FC Nürnberg _ : _
18.08.2018 15:30 SV Drochtersen/Assel     FC Bayern München _ : _
18.08.2018 15:30 TuS Dassendorf     MSV Duisburg _ : _
18.08.2018 15:30 SV Elversberg     VfL Wolfsburg _ : _
18.08.2018 15:30 SV Rödinghausen     Dynamo Dresden _ : _
18.08.2018 15:30 1. FC Kaiserslautern     TSG 1899 Hoffenheim _ : _
18.08.2018 15:30 Wormatia Worms     SV Werder Bremen _ : _
18.08.2018 15:30 1. CfR Pforzheim     Bayer 04 Leverkusen _ : _
18.08.2018 18:30 TuS Erndtebrück     Hamburger SV _ : _
18.08.2018 18:30 Rot Weiss Oberhausen     SV Sandhausen _ : _
18.08.2018 18:30 FC Erzgebirge Aue     1. FSV Mainz 05 _ : _
18.08.2018 20:45 Hansa Rostock     VfB Stuttgart _ : _
19.08.2018 15:30 ETSV Weiche Flensburg     VfL Bochum _ : _
19.08.2018 15:30 TSV Steinbach     FC Augsburg _ : _
19.08.2018 15:30 1. FC Lok Stendal     Arminia Bielefeld _ : _
19.08.2018 15:30 Rot Weiss Koblenz     Fortuna Düsseldorf _ : _
19.08.2018 15:30 BSG Chemie Leipzig     Jahn Regensburg _ : _
19.08.2018 15:30 Karlsruher SC     Hannover 96 _ : _
19.08.2018 15:30 SSV Jeddeloh     1. FC Heidenheim _ : _
19.08.2018 15:30 BFC Dynamo     1.FC Köln _ : _
19.08.2018 15:30 Viktoria Köln     RB Leipzig _ : _
19.08.2018 18:30 BSC Hastedt     Bor.Mönchengladbach _ : _
19.08.2018 18:30 TSV 1860 München     Holstein Kiel _ : _
19.08.2018 18:30 FC Carl Zeiss Jena     1. FC Union Berlin _ : _
20.08.2018 18:30 Eintracht Braunschweig     Hertha BSC _ : _
20.08.2018 18:30 SC Paderborn 07     FC Ingolstadt 04 _ : _
20.08.2018 18:30 Energie Cottbus     SC Freiburg _ : _
20.08.2018 20:45 SpVgg Greuther Fürth     Bor.Dortmund _ : _    

DFB-Pokal 18/19: Auslosung 1.Hauptrunde [08.06.18]

1.Hauptrunde 18/19

17. bis 20.August
SV Linx – 1.FC Nürnberg
SV Wehen Wiesbaden – FC St.Pauli
SV Rödinghausen – SG Dynamo Dresden
1.FC Magdeburg – SV Darmstadt 98
1.FC Lok Stendal – Arminia Bielefeld
TuS Erndtebrück – Hamburger SV
TSV Steinbach – FC Augsburg
TuS RW Koblenz – Fortuna Düsseldorf
SpVgg Greuther Fürth – Borussia Dortmund
TSV 1860 München – Holstein Kiel
RW Oberhausen – SV Sandhausen
FC Erzgebirge Aue – 1.FSV Mainz 05
SC Weiche Flensburg 08 – VfL Bochum
BSG Chemie Leipzig – Jahn Regensburg
SV Elversberg – VfL Wolfsburg
TuS Dassendorf – MSV Duisburg
1.FC Schweinfurt 05 – FC Schalke 04
BFC Dynamo – 1.FC Köln
Wormatia Worms – SV Werder Bremen
SV Drochtersen/Assel – FC Bayern München
SSV Jeddeloh II – 1.FC Heidenheim
1.FC Kaiserslautern – TSG 1899 Hoffenheim
FC Viktoria Köln – RB Leipzig
FC Carl Zeiss Jena – Union Berlin
SC Paderborn 07 – FC Ingolstadt 04
BSC Hastedt – Borussia Mönchengladbach
FC Energie Cottbus – SC Freiburg
Karlsruher SC – Hannover 96
Eintracht Braunschweig – Hertha BSC Berlin
FC Hansa Rostock – VfB Stuttgart
1.CfR Pforzheim – Bayer 04 Leverkusen
SSV Ulm 1846 – Eintracht Frankfurt

Relegation 2018: Aufstieg zur 3.Liga Hinspielergebnisse [24.05.18]

Relegation 2018: Aufstieg zur 3.Liga

Hinspiele:
Donnerstag, 24.Mai, 17:30/19:00 uhr
1.FC Saarbrücken – TSV 1860 München ………. 2:3 (1:1)
Tore:
0:1 Mölders (2.), 1:1 Jänicke (44.), 1:2 Karger (47.), 2:2 Schmidt (75.), 2:3 Mölders ((83.)
Rote Karte: Behrens (25./1.FC Saarbrücken)

SC Weiche Flensburg 08 – FC Energie Cottbus………. 2:3 (0:3)
Tore:
0:1 Mamba (16.), 0:2 0:3 Ma.Zimmer (29./37.), 1:3 Jurgensen (68.), 2:3 Guder (90.)

KFC Uerdingen – SV Waldhof Mannheim ………. 0:0 (0:0)
Tor:
1:0 Beister (75.)

Die Rückspiele finden am Sonntag den 27.05.18 um 14.00 Uhr statt. Live zusehen auf BR, SR, WDR, RBB und SWR.

Auslosung DFB-Pokal: Viertelfinale Frauen und Herren

Viertelfinale Frauen

14.03.2018
SGS Essen – SC Freiburg
1.FC Saarbrücken – Bayern München
VfL Wolfsburg – SC Sand
1.FFC Frankfurt – Turbine Potsdam

 

Herren:Viertelfinale vom 06.02.2018 bis 07.02.2018
Eintracht Frankfurt     1. FSV Mainz 05
SC Paderborn     FC Bayern München
FC Schalke 04     VfL Wolfsburg
Bayer 04 Leverkusen     SV Werder Bremen

Champions League: Auslosung Achtelfinale 17/18

Auslosung: Achtelfinale
Hinspiele: 13./14., 20./21.Februar 2018
Rückspiele: 06./07., 13./14.März 2018

FC Chelsea – FC Barcelona
FC Bayern München – Besiktas Istanbul
Juventus Turin – Tottenham Hotspur
FC Basel – Manchester City
FC Porto – FC Liverpool
FC Sevilla – Manchester United
Real Madrid – Paris St.Germain
Schachtjor Donezk – AS Rom

Frauen DFB Pokal 17/18: Auslosung Achtelfinale [29.10.17]

Achtelfinal-Auslosung

02.12.2017 – 03.12.2017
1.FC Köln – SC Sand
1899 Hoffenheim – SC Freiburg

Werder Bremen – SGS Essen
Arminia Bielefeld – Turbine Potsdam

BV Cloppenburg – VfL Wolfsburg
SV Meppen – Bayern München

1.FC Saarbrücken – USV Jena
VfL Sindelfingen – 1.FFC Frankfurt

DFB Pokal 17/18: Auslosung Achtelfinale [29.10.17]

Achtelfinale vom 19.12.2017 bis 20.12.2017
Bor.Mönchengladbach     Bayer 04 Leverkusen
FC Schalke 04     1.FC Köln
1. FSV Mainz 05     VfB Stuttgart
SV Werder Bremen     SC Freiburg
SC Paderborn     FC Ingolstadt 04
1. FC Heidenheim     Eintracht Frankfurt
1.FC Nürnberg     VfL Wolfsburg
FC Bayern München     Bor.Dortmund

 

Europa League: Auslosung Playoff-Runde [04.08.17]

Playoffs

Hinspiele 17.08.2017 – Rückspiele 24.08.2014
Skendija Tetovo – AC Mailand
Vardar Skopje – Fenerbahce
Ajax Amsterdam – Rosenborg Trondheim
NK Osijek – Austria Wien
Roter Stern Belgrad – FK Krasnodar
SCR Altach – Maccabi Tel Aviv
BATE Borissow – FC Oleksandriya
FC Brügge – AEK Athen
Maritimo Funchal – Dynamo Kiew
Dinamo Zagreb – Skënderbeu Korça
Ludogorets Razgrad – Suduva Marijampole
Panathinaikos Athen – Athletic Bilbao
Apollon Limassol – FC Midtjylland
NK Domzale – Olympique Marseille
Partizan Belgrad – FC Videoton
FH Hafnarfjördur – SC Braga
FC Everton – Hajduk Split
FC Utrecht – Zenit St.Petersburg
Legia Warschau – Sheriff Tiraspol
Viitorul Constanta – RB Salzburg
Viktoria Pilsen – AEK Larnaca
PAOK Saloniki – Östersunds FK

Champions League: Auslosung Playoff-Runde [04.08.17]

Playoff

Hinspiele 15.-16.08.2017 – Rückspiele 22.-23.08.2017
Qarabag FK – FC Kopenhagen
APOEL Nikosia – Slavia Prag
Olympiakos Piräus – HNK Rijeka
Celtic FC – FK Astana
Hapoel Be’er Sheva – NK Maribor
Istanbul Basaksehir F.K. – FC Sevilla
BSC Young Boys Bern – ZSKA Moskau
SSC Neapel – OGC Nice
TSG 1899 Hoffenheim – FC Liverpool
Sporting CP – Steaua Bukarest

Relegation 2017:Aufstiegsbegegnungen zur 3.Liga

Aufstiegsspiele zur 3.Liga

Hinspiele:
Sonntag, 28.05.2017, 14:00 Uhr

FC Viktoria Köln – FC Carl Zeiss Jena
Unterhaching – SV Elversberg
SV Waldhof Mannheim – SV Meppen

Rückspiele:
Mittwoch, 31.05.2017, 19:00 Uhr

SV Meppen – SV Waldhof Mannheim
Mittwoch, 31.05.2017, 19:30 Uhr
SV Elversberg – SpVgg Unterhaching
Donnerstag, 01.06.2017, 17:00 Uhr
FC Carl Zeiss Jena – FC Viktoria Köln

Fussball: Termine Relegationsspiele 2017

Relegationsspiele 2017 in der Übersicht

1.Bundesliga – 2.Bundesliga

Do.,25.05.2017, 20:30 Uhr live (ARD/Sky)
16.der 1.Bundesliga – 3. der 2.Bundesliga
Mo.,29.05.2017, 20:30 Uhr live (ARD/Sky)
3. der 2.Bundesliga – 16. der 1.Bundesliga

2.Bundesliga – 3.Liga

Fr.26.05.2017, 18:00 Uhr (live ARD)
3. der 3.Liga – 16. der 2.Bundesliga
Di.,30.05.2017, 18:00 Uhr (live ARD)
16. der 2.Bundesliga – 3.der 3.Liga