ÖFB-Cup 2018/2019: Ergebnisse 2.Runde [24.-26.09.18]

2. Runde

24.-26.09.2018
SV Mattersburg – Rapid Wien ………. 4:5 (1:1, 1:1, 1:1) i.E.
SC Schwaz – RB Salzburg ………. 0:6 (0:2)
Austria Wien – Sturm Graz ………. 2:0 (0:0)
FC Pinzgau Saalfelden – SKN St. Pölten ………. 0:5 (0:2)
ATSV Stadl-Paura – LASK Linz ………. 0:8 (0:3)
SC Neusiedl/See 1919 – FC Wacker Innsbruck ………. 1:3 (1:3)
Union Vöcklamarkt – SV Ried ………. 0:1 (0:1)
Deutschlandsberger SC – SC Wiener Neustadt ………. 3:4 (1:2, 3:3) n.V.
SV Leobendorf – SCR Altach ………. 1:2 (0:2)
ASK-BSC Bruck/Leitha – Austria Lustenau ………. 1:3 (0:2)
Wolfsberger AC – SK Austria Klagenfurt ………. 4:0 (3:0)
TSV Hartberg – WSG Wattens ………. 3:0 (3:0)
Grazer AK – Vorwärts Steyr ………. 4:2 (0:0, 0:0, 0:0) i.E.
SAK Klagenfurt – Floridsdorfer AC ………. 1:5 (0:2)
FC Stadlau – Kapfenberger SV 1919 ………. 0:4 (0:2)
SV Horn – SV Lafnitz ………. 0:2 (0:1)

Spanien: Copa del Rey 2017/18:Ergebnisse Viertelfinale [17.-25.01.18]

Viertelfinale

Hinspiele
17.01.2018

Atletico Madrid – FC Sevilla ………. 1:2 (0:0)
FC Valencia – CD Alaves ………. 2:1 (0:0)
Espanyol Barcelona – FC Barcelona ………. 1:0 (0:0)
CD Leganes – Real Madrid ………. 0:1 (0:0)

Rückspiele
23.-25.01.2018

FC Sevilla – Atletico Madrid ………. 3:1 (1:1)
CD Alaves – FC Valencia ………. 2:3 (0:0 2:1 2:1) i.E.
FC Barcelona – Espanyol Barcelona ………. 2:0 (2:0)
Real Madrid – CD Leganes ………. 1:2 (0:1)

Spanien: Copa del Rey 2017/18:Ergebnisse Achtelfinale [03.-11.01.2018]

Achtelfinale

Hinspiele:
03.-04.01.2018

CD Numancia – Real Madrid ………. 0:3 (0:1)
Lleida Esportiu – Atletico Madrid ………. 0:4 (0:2)
UD Las Palmas – FC Valencia ………. 1:1 (1:0)
Cadiz CF – FC Sevilla ………. 0:2 (0:2)
Celta Vigo – FC Barcelona ………. 1:1 (1:1)
SD Formentera – CD Alaves ………. 1:3 (0:1)
CD Leganes – FC Villarreal ………. 1:0 (0:0)
Espanyol Barcelona – UD Levante ………. 1:2 (1:1)

Rückspiele

09.-11.01.2018
FC Barcelona – Celta Vigo ………. 5:0 (4:0)
Real Madrid – CD Numancia ………. 2:2 (1:1)
Atletico Madrid – Lleida Esportiu ………. 3:0 (0:0)
UD Levante – Espanyol Barcelona ………. 0:2 (0:2)
FC Valencia – UD Las Palmas ………. 4:0 (1:0)
FC Sevilla – Cadiz CF ………. 2:1 (1:0)
FC Villarreal – CD Leganes ………. 2:1 (0:1)
CD Alaves – SD Formentera ………. 2:0 (0:0)

Österreich ÖFB-Cup 17/18:Ergebnisse 2.Runde [18.-26.09.17]

2. Runde

18.-26.09.2017
SKU Amstetten – FC Wacker Innsbruck ………. 0:1 (0:0)
SV Wimpassing – FC Blau Weiß Linz ………. 3:2 (2:1 2:2 3:3) i.E.
SC Neusiedl/See 1919 – SV Ried ………. 0:1 (0:0)
ASKÖ Oedt – Austria Lustenau ………. 2:0 (0:0)
FC Gleisdorf 09 – Wolfsberger AC ………. 1:2 (0:1)
SV Grödig – LASK Linz ………. 3:5 (2:2 3:3 4:4) i.E.
SV Horn – TSV Hartberg ………. 3:4 (1:0 2:2 3:3) i.E.
Union St. Florian – SC Weiz ………. 1:0 (0:0)
AS Koma Elektra – Rapid Wien ………. 0:4 (0:1)
Union Vöcklamarkt – Austria Wien ………. 0:3 (0:1)
USK Anif – Sturm Graz ………. 1:2 (1:0)
Union Gurten – SCR Altach ………. 3:4 (1:1 2:2) n.V.
ASK-BSC Bruck/Leitha – RB Salzburg ………. 1:3 (1:1 1:1) n.V.
SK Austria Klagenfurt – Kapfenberger SV 1919 ………. 3:0 (3:0)
TUS Bad Gleichenberg – FC Admira Wacker ………. 3:1 (0:1)
SC/ESV Parndorf – SV Mattersburg ………. 1:2 (0:0)

Schweiz Cup 2017/2018: Ergebnisse 2.Runde [15.-17.08.17]

2. Runde

15.-17.09.17
Servette Genf – FC Luzern ………. 0:1 (0:0)
SC YF/Juventus Zürich – FC Lausanne-Sport ………. 1:3 (1:1)
Stade Lausanne-Ouchy – FC Sion ………. 2:1 (0:0 1:1) n.V.
FC Bassersdorf – FC Zürich ………. 0:3 (0:1)
FC Münsingen – FC Schaffhausen ………. 1:0 (1:0)
FC Hergiswil – FC Schötz ………. 1:3 (1:2)
FC Locarno – Stade Nyonnais ………. 1:4 (1:2)
FC Kosova Zürich – FC Rapperswil-Jona ………. 1:3 (0:2)
FC Chiasso – FC Basel ………. 0:1 (0:0)
BSC Old Boys – BSC Young Boys ………. 0:4 (0:2)
FC Biel/Bienne – Grasshopper Club Zürich ………. 0:5 (0:1)
FC Köniz – FC Lugano ………. 0:1 (0:0)
SR Delemont – FC Winterthur ………. 4:2 (2:0)
FC Linth 04 – FC St. Gallen ………. 3:4 (1:1 1:1) i.E.
FC Wil 1900 – FC Thun ………. 0:3 (0:2)
FC Echallens – Neuchatel Xamax FCS ………. 3:2 (2:2 0:1) n.V.

Schweiz Cup 2017/2018: Ergebnisse 1.Runde [12.-13.08.17]

1. Runde

12.-13.08.2017
NK Pajde – FC Lausanne-Sport ………. 1:3 (1:1)
SC Kriens – FC Luzern ………. 0:1 (0:0)
FC Gränichen – FC Sion ………. 1:9 (1:6)
FC Wettswil-Bonstetten – FC Basel ………. 0:2 (0:1)
FC Breitenrain Bern – BSC Young Boys ………. 0:3 (0:1)
FC Bassecourt – FC Lugano ………. 0:6 (0:0)
FC Echallens – FC Aarau ………. 2:1 (1:0)
FC Baden – FC St. Gallen ………. 3:8 (1:4)
CS Romontois – Grasshopper Club Zürich ………. 0:10 (0:5)
FC Chippis – FC Zürich ………. 0:10 (0:6)
Stade Payerne – FC Thun ………. 1:2 (1:2)
FC Wängi – SR Delemont ………. 0:1
FC Hausen – FC Hergiswil ………. 1:5
US Montfaucon – Neuchatel Xamax ………. 0:21 (0:10)
FC Bassersdorf – AC Taverne ………. 2:1
SC Brühl – FC Chiasso ………. 0:1 (0:0 0:0) n.V.
FC Altdorf – Servette Genf ………. 0:6 (0:2)
FC Beroche-Gorgier – FC Kosova Zürich ………. 1:4 (1:1 0:0) n.V.
FC Bulle – SC YF/Juventus Zürich ………. 1:2
FC Vernier – Stade Nyonnais ………. 0:3 (0:1)
FC Gambarogno-Contone – FC Winterthur ………. 1:6 (0:5)
FC Arbon – FC Wil 1900 ………. 0:7
FC Concordia Basel – BSC Old Boys ………. 2:7
FC Biel/Bienne – FC Bavois ………. 3:1
FC Linth 04 – FC Wohlen ………. 4:0
FC Malley – Stade Lausanne-Ouchy ………. 0:14
FC Bellach – FC Köniz ………. 0:4
CS Interstar – FC Schötz ………. 4:5 (2:2) i.E.
FC Kreuzlingen – FC Rapperswil-Jona ………. 3:4 (2:1)
FC Münsingen – SC Düdingen ………. 5:1 (1:1)
FC Rüti – FC Schaffhausen ………. 0:5
FC Wyler – FC Locarno ………. 6:7

Schweiz Cup 2016/2017:Ergebnisse Achtelfinale [26.10.-02.11.16]

Achtelfinale

26.10.-02.11.2016
FC Tuggen – FC Basel ………. 1:4 (0:4)
BSC Young Boys – Grasshoppers Zürich ………. 5:0 (2:0)
FC Aarau – FC Lugano ………. 2:0 (1:0)
FC Winterthur – FC Chiasso ………. 2:1 (0:1)
SC Kriens – SC Brühl ………. 5:3 (1:1 2:2) n.V.
FC Köniz – FC Luzern ……….5:6 (1:1 0:0) n.E.
FC Zürich – FC St. Gallen ………. 2:1(1:0)
FC Schaffhausen – FC Sion ………. 2:5 (1:1 0:1) n.V.

Österreich ÖFB-Cup 16/17:Ergebnisse 2.Runde [20.-21.09.16]

2.Runde

20.-21.09.2016
SV Leobendorf – Rapid Wien ………. 0:1 (0:0)
First Vienna FC – Austria Wien ………. 1:3 (1:1 0:0) n.V.
SC Mannsdorf – RB Salzburg ………. 1:7 (1:5)
Union St. Florian – SC Wiener Neustadt ………. 0:3 (0:0 0:0) n.V.
SV Lafnitz – SV Mattersburg ………. 4:3 (0:0 0:0) i.E.
SK Bad Wimsbach – Sturm Graz ………. 0:5 (0:1)
ASK Ebreichsdorf – SCR Altach ………. 3:0 (3:0)
SKN St. Pölten – SV Ried ………. 2:1 (2:0)
SV Grödig – SV Horn ………. 4:2 (0:0 1:1 2:2) i.E.
SC Kalsdorf – LASK Linz ………. 1:2 (0:1)
Union Gurten – Kapfenberger SV 1919 ………. 2:4 (1:0)
SC Ritzing – FC Admira Wacker ………. 1:3 (1:2)
TSV Hartberg – WSG Wattens ………. 4:5 (1:0 1:1 1:1) i.E.
SC Schwaz – Floridsdorfer AC ………. 0:1 (0:1)
SKU Amstetten – Austria Lustenau ………. 3:2 (1:1 2:2 2:2) i.E.
FC Kitzbühel – FC Blau Weiß Linz ………. 1:2 (0:1)

Schweiz:Cup 2016/2017:Ergebnisse 2.Runde [16.-18.09.2016]

2.Runde

16.-18.09.2016
FC Seuzach – Grasshoppers Zürich ………. 1:4 (0:2)
Neuchatel Xamax – FC Sion ………. 3:4 (1:2)
Zug 94 – FC Basel ………. 0:1 (0:1)
AC Bellinzona – FC Zürich ………. 0:2 (0:1)
FC Bazenheid – BSC Young Boys ………. 1:7 (0:1)
FC Köniz – FC Lausanne-Sport ………. 3:1 (2:1)
FC Le Mont – FC St. Gallen ………. 0:1 (0:0)
SC Binningen – SC Brühl ………. 1:2
Stade Lausanne – FC Winterthur ………. 0:3 (0:1)
FC Ticino – FC Luzern ………. 0:3 (0:0)
FC Azzurri 90 LS – SC Kriens ………. 2:3
Iliria Solothurn – FC Schaffhausen ………. 1:4 (0:1)
FC Breitenrain Bern – FC Aarau ………. 0:1 (0:1)
FC Gunzwil – FC Lugano ………. 1:4 (1:3)
AS Calcio Kreuzlingen – FC Tuggen ………. 5:6 (1:1 0:1) i.E.
FC Chiasso – FC Wohlen ………. 1:0 (1:0)

Internationaler Pokal: Ergebnisse Finalspiele [21.-22.05.16]

Samstag, 21.Mai 2016

Italien: Coppa Italia
AC Mailand – Juventus Turin ………. 0:1 (0:0 0:0) n.V

England: FA-Cup
Crystal Palace – Manchester United ………. 1:2 (1:1 0:0) n.V.

Schottland: Scottish FA Cup
Hibernian Edinburgh – Glasgow Rangers ………. 3:2 (1:1)

Frankreich: Coupe de France
Olympique Marseille – Paris SG ………. 2:4 (1:1)

Ukraine: Kubok Ukrainy
Lugansk – Schachtjor Donezk ………. 0:2 (0:1)

Sonntag, 22.Mai 2016

Portugal: Taca de Portugal
FC Porto – Sporting Braga ………. 2:4 (0:1 2:2 2:2) i.E.

Spanien: Copa del Rey
FC Barcelona – FC Sevilla ………. 2:0 (0:0 0:0) n.V.

Spanien: Copa del Rey 2014/15:Ergebnisse Rückspiele [13.01.-15.01.2015]

Rückspiele
13.01.-15.01.2015

FC Sevilla – FC Granada ………. 4:0 (2:0)
UD Levante – FC Malaga ………. 3:2 (0:2)
Athletic Bilbao – Celta Vigo ………. 0:2 (0:0)
Espanyol Barcelona – FC Valencia ………. 2:0 (0:0)
FC Elche – FC Barcelona ………. 0:4 (0:3)
Real Sociedad – FC Villarreal ………. 2:2 (1:1)
Real Madrid – Atletico Madrid ………. 2:2 (1:1)
FC Getafe – UD Almeria ………. 1:0 (0:0)

Fussball:Europäische Pokal Endspiele 2014

Europäische Pokal Endspiele 2014

Österreich: ÖFB Cup Finale 2014
Sonntag, 18.Mai 2014, 16:30 Uhr

RB Salzburg – St. Pölten ………. 4:2 (2:1)

Schweden: Svenska Cupen Finale 2014
Sonntag, 18.Mai 2014, 17:00 Uhr

Helsingborgs IF – IF Elfsborg ………. 0:1 (0:0)

Deutschland: DFB-Pokal Finale 2014
Samstag, 17.Mai 2014, 20:00 Uhr

Borussia Dortmund – Bayern München ………. 0:2 (0:0,0:0) n.V.

England:FA-Cup-Finale 2014
Samstag, 17.Mai 2014, 18:00 Uhr

FC Arsenal – Hull City ……… 3:2 (2:2,1:2)

Schottland: FA Cup Finale 2014
Samstag, 17.Mai 2014, 16:00 Uhr

St. Johnstone – Dundee Utd ………. 2:0 (1:0)

Estland: Estische Pokal Finale 2014
Samstag, 17.Mai 2014, 15:00 Uhr

Levadia – Santos Tartu ………. 4:0 (2:0)

Litauen: Pokal Finale 2014
Samstag, 17.Mai 2014, 15:00 Uhr

Zalgiris – Banga ………. 2:1 (2:0)

Tschechien:Pohar CMFS Finale 2014
Samstag, 17.Mai 2014, 18:45 Uhr

Sparta Prag – Viktoria Pilzen ………. 8:7 (0:0, 1:1) i.E.

Dänemark: Landspokal Finale 2014
Donnerstag, 15.Mai 2014, 20:00 Uhr

FC Kopenhagen – Aalborg BK ………. 2:4 (1:2)

Bulgarien: Kupa Finale 2014
Donnerstag, 15.Mai 2014, 18:15 Uhr

Botev Plovdiv – PFC Ludogorets Razgrad ………. 0:1 (0:0)

Kroatien: Nogometni Kup Finale 2014
Mittwoch, 07.Mai 2014, 18:00 Uhr

Dinamo Zagreb – HNK Rijeka ………. 0:1 (0:1)
Dienstag, 13.Mai 2014, 20:00 Uhr
HNK Rijeka – Dinamo Zagreb ………. 2:0 (1:0)

Ungarn: Ligakupa Finale 2014
Dienstag, 13.Mai 2014, 19:00 Uh
r
Diosgyöri VTK – FC Videoton ………. 2:1 (2:0)

Türkei: Türkiye Kupasi Finale 2014
Mittwoch, 07.Mai 2014, 19:00 Uhr

Eskisehirspor – Galatasaray Istanbul ………. 0:1 (0:0)

Serbien: Kup Srbije Finale 2014
Mittwoch, 07.Mai 2014, 20:00 Uhr

Vojvodina – FK Jagodina ………. 2:0 (1:0)

Portugal: Taca da Liga Finale 2014
Mittwoch, 07.Mai 2014, 21:30 Uhr

FC Rio Ave – Benfica Lissbon ………. 0:2 (0:1)

Frankreich: Coupe de France Finale 2014
Samstag, 03.Mai 2014, 21:00 Uhr

Stade Rennes – EA Guingamp ………. 0:2 (0:1)

Italien: Coppa Italia Finale 2014
Samstag, 03.Mai 2014, 21:00 Uhr

AC Florenz – SSC Neapel ………. 1:3 (1:2)

Polen: Puchar Polski Finale 2014
Freitag, 02.Mai 2014, 18:30 Uhr

Zaglebie Lubin – Zawisza Bydgoszcz ………. 5:6 (0:0, 0:0, 0:0) i.E.

Slowakei: Slovensky Pohar Finale 2014
Donnerstag, 01.Mai 2014, 18:20 Uhr

Slovan Bratislava – MFK Kosice ………. 1:2 (1:1)

Griechenland: Kypello Elladas Finale 2014
Samstag, 26.April 2014, 19:00 Uhr

PAOK Saloniki – Panathinaikos Athen ………. 1:4 (0:1)

Schweiz: Cup Finale 2014
Montag, 21.April 2014, 14:00 Uhr

FC Zürich – FC Basel ………. 2:0 (0:0, 0:0) n.V.

Niederlande:KNVB beker Finale 2014
Sonntag, 20.April 2014, 18:00 Uhr

PEC Zwolle – Ajax Amsterdam ……… 5:1 (4:1)

Spanien:Copa del Rey Finale 2014
Mittwoch 16.April 2014, 21:30 Uhr

FC Barcelona – Real Madrid ………. 1:2 (0:1)

Belgien: Beker van Belgie Finale 2014
Samstag, 22.März 2014, 20:30 Uhr

Sporting Lokeren – SV Zulte-Waregem ………. 1:0 (0:0)

Weissrussland: Superkubok Finale 2014
Samstag, 15.März 2014, 14:00 Uhr

BATE Borisow – FK Minsk ………. 1:0 (1:0)