Frauen WM 2019:Ergebnisse+Tabelle Gruppe A [07.-17.06.19]

Gruppe A

07.06.2019
21:00 Frankreich – Südkorea ……………. 4:0 (3:0)
08.06.2019
21:00 Norwegen – Nigeria ………………… 3:0 (3:0)
12.06.2019
15:00 Nigeria – Südkorea ………………….. 2:0 (1:0)
21:00 Frankreich – Norwegen ………….. 2:1 (0:0)
17.06.2019
21:00 Nigeria – Frankreich ……………….. 0:1 (0:0)
21:00 Südkorea – Norwegen ……………. 1:2 (0:1)

Tabelle
1. Frankreich      3  3 0 0  7:1   9
2. Norwegen       3  2 0 1  6:3   6
3. Nigeria              3  1 0 2  2:4   3
4. Südkorea         3  0 0 3  1:8   0

 

Frauen WM 2019:Ergebnisse+Tabelle Gruppe B [08.-17.06.19]

Gruppe B

08.06.2019
15:00 Deutschland – China ………… 1:0 (0:0)
18:00 Spanien – Südafrika ………….. 3:1 (0:1)
12.06.2019
18:00 Deutschland – Spanien ……… 1:0 (1:0)
13.06.2019
21:00 Südafrika – China ……………… 0:1 (0:1)
17.06.2019
18:00 Südafrika – Deutschland ………. 0:4 (0:3)
18:00 China – Spanien …………… 0:0 (0:0)

Tabelle
1. Deutschland   3  3 0 0  6:0   9
2. Spanien              3  1 1 1  3:2   4
3. China                   3  1 1 1  1:1   4
4. Südafrika          3  0 0 3  1:8   0

EM-Qualifikation 2020: Ergebnisseund Tabellen Gruppe A-J [07.-11.06.19]

Gruppe A
07.06.2019
20:45 Uhr Tschechien – Bulgarien ……….. 2:1 (1:1)
20:45 Uhr Montenegro – Kosovo ………….. 1:1 (0:1)
10.06.2019
20:45 Uhr Bulgarien – Kosovo …………… 2:3 (1:1)
20:45 Uhr Tschechien – Montenegro ………. 3:0 (1:0)
Tabelle A
1. England 2 2 0 0 10:1 6
2. Tschechien 3 2 0 1 5:6 6
3. Kosovo 3 1 2 0 5:4 5
4. Bulgarien 4 0 2 2 5:7 2
5. Montenegro 4 0 2 2 3:10 2

Gruppe B
07.06.2019

20:45 Uhr Litauen – Luxemburg ………….. 1:1 (0:1)
20:45 Uhr Ukraine – Serbien ……………. 5:0 (2:0)
10.06.2019
20:45 Uhr Serbien – Litauen ……………. 4:1 (3:0)
20:45 Uhr Ukraine – Luxemburg ………….. 1:0 (1:0)
Tabelle B
1. Ukraine 4 3 1 0 8:1 10
2. Luxemburg 4 1 1 2 4:5 4
3. Serbien 3 1 1 1 5:7 4
4. Portugal 2 0 2 0 1:1 2
5. Litauen 3 0 1 2 3:7 1

GruppeC
08.06.2019

18:00 Uhr Estland – Nordirland ………… 1:2 (1:0)
20:45 Uhr Weißrussland – Deutschland …… 0:2 (0:1)
11.06.2019
20:45 Uhr Weißrussland – Nordirland ……. 0:1 (0:0)
20:45 Uhr Deutschland – Estland ……….. 8:0 (5:0)
Tabelle C
1. Nordirland 4 4 0 0 7:2 12
2. Deutschland 3 3 0 0 12:2 9
3. Niederlande 2 1 0 1 6:3 3
4. Estland 3 0 0 3 1:12 0
5. Weißrussland 4 0 0 4 1:9 0

Gruppe D
07.06.2019
18:00 Uhr Georgien – Gibraltar ………… 3:0 (1:0)
20:45 Uhr Dänemark – Irland …………… 1:1 (0:0)
10.06.2019
20:45 Uhr Dänemark – Georgien …………. 4:1 (2:1)
20:45 Uhr Irland – Gibraltar ………….. 2:0 (1:0)
Tabelle D
1. Irland 4 3 1 0 5:1 10
2. Dänemark 3 1 2 0 9:5 5
3. Schweiz 2 1 1 0 5:3 4
4. Georgien 4 1 0 3 4:8 3
5. Gibraltar 3 0 0 3 0:6 0

Grruppe E
08.06.2019

15:00 Uhr Kroatien – Wales ……………. 2:1 (1:0)
18:00 Uhr Aserbaidschan – Ungarn ………. 1:3 (0:1)
11.06.2019
18:00 Uhr Aserbaidschan – Slowakei …….. 1:5 (1:3)
20:45 Uhr Ungarn – Wales ……………… 1:0 (0:0)
Tabelle E
1. Ungarn 4 3 0 1 6:4 9
2. Kroatien 3 2 0 1 5:4 6
3. Slowakei 2 1 0 1 2:1 3
4. Wales 3 1 0 2 2:3 3
5. Aserbaidschan 3 0 0 3 3:10 0

Gruppe F
07.06.2019

20:45 Uhr Färöer – Spanien ……………. 1:4 (1:3)
20:45 Uhr Schweden – Malta ……………. 3:0 (1:0)
20:45 Uhr Norwegen – Rumänien …………. 2:2 (0:0)
10.06.2019
20:45 Uhr Färöer – Norwegen …………… 0:2 (0:0)
20:45 Uhr Malta – Rumänien ……………. 0:4 (0:3)
20:45 Uhr Spanien – Schweden ………….. 3:0 (0:0)
Tabelle F
1. Spanien 4 4 0 0 11:2 12
2. Rumänien 4 2 1 1 11:5 7
3. Schweden 4 2 1 1 8:7 7
4. Norwegen 4 1 2 1 8:7 5
5. Malta 4 1 0 3 2:10 3
6. Faröer 4 0 0 4 3:12 0

Gruppe G
07.06.2019

20:45 Uhr Lettland – Israel …………… 0:3 (0:1)
20:45 Uhr Nordmazedonien – Polen ………. 0:1 (0:0)
20:45 Uhr Österreich – Slowenien ………. 1:0 (0:0)
10.06.2019
20:45 Uhr Polen – Israel ……………… 4:0 (1:0)
20:45 Uhr Lettland – Slowenien ………… 0:5 (0:4)
20:45 Uhr Nordmazedonien – Österreich ….. 1:4 (1:1)
Tabelle
1. Polen 4 4 0 0 8:0 12
2. Israel 4 2 1 1 8:7 7
3. Österreich 4 2 0 2 7:6 6
4. Slowenien 4 1 2 1 7:3 5
5. Nordmazedonien 4 1 1 2 5:7 4
6. Lettland 4 0 0 4 1:13 0

Gruppe H
08.06.2019

15:00 Uhr Island – Albanien ………….. 1:0 (1:0)
18:00 Uhr Moldawien – Andorra ………… 1:0 (1:0)
20:45 Uhr Türkei – Frankreich ………… 2:0 (2:0)
11.06.2019
20:45 Uhr Albanien – Moldawien ……….. 2:0 (0:0)
20:45 Uhr Andorra – Frankreich ……….. 0:4 (0:2)
20:45 Uhr Island – Türkei ……………. 2:1 (2:1)
Tabelle H
1. Frankreich 4 3 0 1 12:3 9
2. Türkei 4 3 0 1 9:2 9
3. Island 4 3 0 1 5:5 9
4. Albanien 4 2 0 2 5:3 6
5. Moldawien 4 1 0 3 2:10 3
6. Andorra 4 0 0 4 0:10 0

Gruppe I
08.06.2019

18:00 Uhr Russland – San Marino ………. 9:0 (4:0)
20:45 Uhr Belgien – Kasachstan ……….. 3:0 (2:0)
20:45 Uhr Schottland – Zypern ………… 2:1 (0:0)
11.06.2019
16:00 Uhr Kasachstan – San Marino …….. 4:0 (1:0)
20:45 Uhr Belgien – Schottland ……….. 3:0 (1:0)
20:45 Uhr Russland – Zypern ………….. 1:0 (1:0)
Tabelle I
1. Belgien 4 4 0 0 11:1 12
2. Russland 4 3 0 1 15:3 9
3. Kasachstan 4 2 0 2 7:7 6
4. Schottland 4 2 0 2 4:7 6
5. Zypern 4 1 0 3 6:5 3
6. San Marino 4 0 0 4 0:20 0

Gruppe J
08.06.2019

18:00 Uhr Armenien – Liechtenstein ……. 3:0 (2:0)
18:00 Uhr Finnland – Bosnien-Herzegowina . 2:0 (0:0)
20:45 Uhr Griechenland – Italien ……… 0:3 (0:3)
11.06.2019
20:45 Uhr Griechenland – Armenien …….. 2:3 (0:2)
20:45 Uhr Italien – Bosnien-Herzegowina .. 2:1 (0:1)
20:45 Uhr Liechtenstein – Finnland ……. 0:2 (0:1)
Tabelle J
1. Italien 4 4 0 0 13:1 12
2. Finnland 4 3 0 1 6:2 9
3. Armenien 4 2 0 2 7:6 6
4. B.Herzegowina 4 1 1 2 5:7 4
5. Griechenland 4 1 1 2 6:8 4
6. Liechtenstein 4 0 0 4 0:13 0

Eishockey WM 2019: Ergebnisse Viertelfinale [23.05.19]

Viertelfinale Bratislava /Kosice:

Donnerstag, 23.Mai 2019
16.15 Uhr: Kanada – Schweiz ………………. 3:2 (0:1 1:1 1:0 1:0) n.V.
16.15 Uhr: Russland – USA ………………….. 4:3 (2:0 0:1 2:2)
20.15 Uhr: Tschechien – Deutschland ……….. 5:1 (0:0 1:1 4:0)
20.15 Uhr: Finnland – Schweden …………….. 5:4 (1:1 2:2 1:1 1:0) n.V.

Eishockey WM 2019: Ergebnisse und Tabelle Vorrunde Gruppe B [10.-21.05.19]

Gruppe B:

Fr., 10. Mai 2019
16.15 Uhr: Russland – Norwegen ……………….. 5:2 (2:0 2:0 1:2)
20.15 Uhr: Tschechien – Schweden ……………… 5:2 (1:0 1:2 3:0)
Sa., 11. Mai 2019
12.15 Uhr: Schweiz – Italien ……………………. 9:0 (4:0 2:0 3:0)
16.15 Uhr: Lettland – Österreich ……………….. 5:2 (1:1 0:0 4:1)
20.15 Uhr: Norwegen – Tschechien ……………… 2:7 (1:3 0:2 1:2)
So., 12. Mai 2019
12.15 Uhr: Russland – Österreich ………………. 5:0 (1:0 2:0 2:0)
16.15 Uhr: Italien – Schweden ………………….. 0:8 (0:1 0:1 0:6)
20.15 Uhr: Lettland – Schweiz ………………….. 1:3 (0:0 1:1 0:2)
Mo., 13. Mai 2019
16.15 Uhr: Russland – Tschechien ……………… 3:0 (1:0 1:0 1:0)
20.15 Uhr: Norwegen – Schweden ……………… 1:9 (0:3 0:5 1:1)
Di., 14. Mai 2019
16.15 Uhr: Italien – Lettland …………………… 0:3 (0:0 0:2 0:1)
20.15 Uhr: Schweiz – Österreich ……………….. 4:0 (1:0 0:0 3:0)
Mi., 15. Mai 2019
16.15 Uhr: Schweiz – Norwegen ………………… 4:1 (1:0 1:0 2:1)
20.15 Uhr: Russland – Italien ………………….. 10:0 (4:0 4:0 2:0)
Do., 16. Mai 2019
16.15 Uhr: Schweden – Österreich ……………… 9:1 (5:0 2:0 2:1)
20.15 Uhr: Tschechien – Lettland ……………….. 6:3 (0:2 4:0 2:1)
Fr., 17. Mai 2019
16.15 Uhr: Österreich – Norwegen ……………… 3:5 (0:1 1:1 2:3)
20.15 Uhr: Tschechien – Italien …………………. 8:0 (1:0 4:0 3:0)
Sa., 18. Mai 2019
12.15 Uhr: Lettland – Russland …………………. 1:3 (1:0 0:3 0:0)
16.15 Uhr: Italien – Norwegen ………………….. 1:7 (0:1 0:0 1:6)
20.15 Uhr: Schweden – Schweiz …………………. 4:3 (1:1 2:1 1:1)
So., 19. Mai 2019
16.15 Uhr: Österreich – Tschechien ……………… 0:8 (0:2 0:3 0:3)
20.15 Uhr: Schweiz – Russland ………………….. 0:3 (0:1 0:1 0:1)
Mo., 20. Mai 2019
16.15 Uhr: Schweden – Lettland …………………. 5:4 (1:0 1:1 3:3)
20.15 Uhr: Österreich – Italien …………………… 3:4 (2:1 0:2 1:0 0:1)
Di., 21. Mai 2019
12.15 Uhr: Tschechien – Schweiz …………………. 5:4 (1:1 3:1 1:2)
16.15 Uhr: Norwegen – Lettland ………………….. 1:4 (1:0 0:1 0:3)
20.15 Uhr: Schweden – Russland …………………. 4:7 (1:0 0:6 3:1)

Tabelle:WM Gruppe B
1. Russland               7        36:7             21
2. Tschechien          7        39:14          18
3. Schweden            7        41:21          15
4. Schweiz                 7        27:14         12

5. Lettland                7         21:20           9
6. Norwegen           7         19:33           6
7. Italien                    7            5:48           2
8. Österreich          7            9:40           1

 

Eishockey WM 2019: Ergebnisse und Tabelle Vorrunde Gruppe A [10.-21.05.19]

Gruppe A:

Fr., 10. Mai 2019
16.15 Uhr: Finnland – Kanada ……………….. 3:1 (1:1 0:0 2:0)
20.15 Uhr: USA – Slowakei ………………….. 1:4 (1:1 0:2 0:1)
Sa., 11. Mai 2019
12.15 Uhr: Dänemark – Frankreich ………….. 5:4 (2:1 1:3 1:0 1:0) n.P.
16.15 Uhr: Deutschland – Großbritannien …… 3:1 (0:0 1:0 2:1)
20.15 Uhr: Slowakei – Finnland ……………… 2:4 (1:2 1:0 0:2)
So., 12. Mai 2019
12.15 Uhr: USA – Frankreich ………………… 7:1 (3:0 2:0 2:1)
16.15 Uhr: Dänemark – Deutschland ………… 1:2 (0:0 0:2 1:0)
20.15 Uhr: Großbritannien – Kanada ………… 0:8 (0:2 0:3 0:3)
Mo., 13. Mai 2019
16.15 Uhr: USA – Finnland …………………… 3:2 (2:1 0:1 0:0 1:0) n.V.
20.15 Uhr: Slowakei – Kanada ……………….. 5:6 (2:2 2:3 1:1)
Di., 14. Mai 2019
16.15 Uhr: Großbritannien – Dänemark ……… 0:9 (0:3 0:5 0:1)
20.15 Uhr: Deutschland – Frankreich ………… 4:1 (1:0 2:1 1:0)
Mi., 15. Mai 2019
16.15 Uhr: USA – Großbritannien ……………. 6:3 (1:1 3:1 2:1)
20.15 Uhr: Deutschland – Slowakei ………….. 3:2 (0:0 1:2 2:0)
Do., 16. Mai 2019
16.15 Uhr: Kanada – Frankreich …………….. 5:2 (3:0 0:1 2:1)
20.15 Uhr: Finnland – Dänemark …………….. 3:1 (0:0 2:1 1:0)
Fr., 17. Mai 2019
16.15 Uhr: Frankreich – Slowakei ……………. 3:6 (0:2 2:1 1:3)
20.15 Uhr: Finnland – Großbritannien ……….. 5:0 (0:0 3:0 2:0)
Sa., 18. Mai 2019
12.15 Uhr: Dänemark – USA …………………. 1:7 (0:4 1:2 0:1)
16.15 Uhr: Kanada – Deutschland ……………. 8:1 (2:0 2:1 4:0)
20.15 Uhr: Großbritannien – Slowakei ……….. 1:7 (1:3 0:3 0:1)
So., 19. Mai 2019
16.15 Uhr: Deutschland – USA ……………….. 1:3 (1:1 0:0 0:2)
20.15 Uhr: Frankreich – Finnland ……………. 0:3 (0:1 0:1 0:1)
Mo., 20. Mai 2019
16.15 Uhr: Frankreich – Großbritannien …….. 3:4 (0:0 3:2 0:1 0:1) n.V.
20.15 Uhr: Kanada – Dänemark ……………… 5:0 (3:0 1:0 1:0)
Di., 21. Mai 2019
12.15 Uhr: Finnland – Deutschland ………….. 2:4 (1:1 1:1 0:2)
16.15 Uhr: Slowakei – Dänemark ……………. 2:1 (0:0 1:0 0:1 1:0) n.P.
20.15 Uhr: Kanada – USA ……………………. 3:0 (2:0 1:0 0:0)

Tabelle WM Gruppe A
1. Kanada                       7       36:11      18
2. Finnland                    7       22:11      16
3. Deutschland           7       18:18      15
4. USA                              7       27:15      14

5. Slowakei                    7       28:19      11
6. Dänemark                7       18:23        6
7. Frankreich                7       14:34       2
8. Großbritannien     7        9:41         2

 

Handball WM 2019: Ergebnisse Hauptrunde: Gruppe 1 [19.-23.01.2019]

Hauptrunde: Gruppe 1 (Köln/Herning)

Samstag, 19.Januar 2019
Frankreich – Spanien ……………… 33:30 (17:15)
Deutschland – Island ……………… 24:19 (14:10)
Sonntag, 20.Januar 2019
Brasilien – Kroatien ……………….. 29:26 (17:13)
Island – Frankreich …………………. 22:31 (11:15)
Montag, 21.Januar 2019
Kroatien – Deutschland ………… 21:22 (11:11)
Spanien – Brasilien …………………. 36:24 (19:13)
Mittwoch, 23.Januar 2019
Brasilien – Island …………………….. 32:29 (15:15)
Frankreich – Kroatien ……………. 20:23 (11:11)
Deutschland – Spanien ………….. 31:30 (17:16)

Tabelle
1. Deutschland ………. 5       136:116      9
2. Frankreich ………….. 5      133:122      7

3. Kroatien ………………. 5      124:117      6
4. Spanien ………………… 5      147:136      4
5. Brasilien ………………. 5      128:149      4
6. Island ……………………. 5      122:150      0

 

Handball WM 2019: Ergebnisse Hauptrunde: Gruppe 2 [19.-23.01.2019]

Hauptrunde: Gruppe 2 (Köln/Herning)

Samstag, 19.Januar 2019
Tunesien – Schweden ……………. 23:35 (14:19)
Dänemark – Ungarn ……………… 25:22 (15:10)
Sonntag, 20.Januar 2019
Ungarn – Tunesien ……………….. 26:22 (16:14)
Norwegen – Ägypten …………… 32:28 (16:14)
Montag, 21.Januar 2019
Schweden – Norwegen ……….. 27:30 (14:17)
Ägypten – Dänemark …………… 20:26 (7:9)
Mittwoch, 23.Januar 2019
Tunesien – Ägypten ……………… 23:30 (10:15)
Norwegen – Ungarn …………….. 35:26 (16:13)
Dänemark – Schweden ……….. 30:26 (13:13)

Tabelle
1. Dänemark ………. 5     147:116     10
2. Norwegen ………. 5     157:135      8

3. Schweden ……….. 5     148:137      6
4. Ägypten ………….. 5      132:138      3
5. Ungarn ……………. 5      134:144      3
6. Tunesien …………. 5      113:161      0

 

Handball-WM 2019: Ergebnisse Vorrunde Gruppe A [10.-17.01.19]

Gruppe A:

Donnerstag, 10.Januar 2019
Korea – Deutschland ………. 19:30 (10:17)
Freitag, 11.Januar 2019
Serbien – Russland ….. …… 30:30 (16:16)
Brasilien – Frankreich ……… 22:24 (13:16)
Samstag, 12.Januar 2019
Russland – Korea ………….. 34:27 (20:13)
Deutschland – Brasilien …… 34:21 (15:8)
Frankreich – Serbien ……… 32:21 (15:12)
Montag, 14.Januar 2019
Serbien – Brasilien ………… 22:24 (11:14)
Russland – Deutschland …… 22:22 (10:12)
Frankreich – Korea ……….. 34:23 (17:11)
Dienstag, 15.Januar 2019
Russland – Brasilien ………. 23:25 (10:15)
Korea – Serbien …………… 29:31 (16:14)
Deutschland – Frankreich .. .. 25:25 (12:10)
Donnerstag, 17.Januar 2019
Brasilien – Korea ………….. 35:26 (18:10)
Deutschland – Serbien ……. 31:23 (16:12)
Frankreich – Russland ……… 23:22 (12:12)

Tabelle
1. Frankreich …………. 5 138:113     9
2. Deutschland ……… 5 142:110     8
3. Brasilien ……………. 5 127:129     6

4. Russland …………….. 5 131:1127   4
5. Serbien ……………….. 5 127:146      3
6. Korea ………………….. 5 124:164      0

Handball-WM 2019: Ergebnisse Vorrunde Gruppe B [11.-17.01.19]

Gruppe B:

Freitag, 11.Januar 2019
Japan – Mazedonien ………. 29:38 (13:18)
Island – Kroatien ………….. 27:31 (14:16)
Bahrain – Spanien …………. 23:33 (11:16)
Sonntag, 13.Januar 2019
Mazedonien – Bahrain ………. 28:23 (12:8)
Kroatien – Japan ………….. 35:27 (18:13)
Spanien – Island …………… 32:25(19:14)
Montag, 14.Januar 2019
Island – Bahrain ……………. 36:18 (16:10)
Kroatien – Mazedonien ……. 31:22 (16:11)
Spanien – Japan ……………. 26:22 (10:11)
Mittwoch, 16.Januar 2019
Japan – Island ……………… 21:25 (12:13)
Kroatien – Bahrain …………. 32:20 (19:9)
Mazedonien – Spanien ……… 21:32 (12:13)
Donnerstag, 17.Januar 2019
Bahrain – Japan …………….. 23:22 (10:9)
Mazedonien – Island ………… 22:24 (13:11)
Spanien – Kroatien ………….. 19:23 (10:13)

Tabelle
1. Kroatien ………………… 5 152:115        10
2. Spanien …………………. 5 142:114          8
3. Island …………………….. 5 137:124         6

4. Mazedonien ………… 5 131:139         4
5. Bahrain ………………… 5 107:151         2
6. Japan ……………………. 5 121:147         0

Handball-WM 2019: Ergebnisse Vorrunde Gruppe C [10.-17.01.19]

Gruppe C:

Donnerstag, 10.Januar 2019
Chile – Dänemark ……………… 16:39 (4:22)
Freitag, 11.Januar 2019
Saudi-Arabien – Österreich. …… 22:29 (9:15)
Tunesien – Norwegen ………….. 24:34 (13:18)
Samstag, 12.Januar 2019
Österreich – Chile …………….. 24:32 (15:14)
Norwegen – Saudi-Arabien…….. 40:21 (20:10)
Dänemark – Tunesien …………. 36:22 (19:10)
Montag, 14.Januar 2019
Tunesien – Chile ………………. 36:30 (18:15)
Norwegen – Österreich ……….. 34:24 (16:13)
Dänemark – Saudi-Arabien……. 34:22 (17:11)
Dienstag, 15.Januar 2019
Saudi-Arabien – Tunesien …….. 20:24 (8:12)
Norwegen – Chile …………….. 41:20 (21:12)
Österreich – Dänemark ………. 17:28 (8:11)
Donnerstag, 17.Januar 2019
Chile – Saudi-Arabien ………… 32:27 (21:13)
Österreich – Tunesien ………… 27:32 (14:18)
Dänemark – Norwegen ……….. 30:26 (17:14)

Tabelle
1. Dänemark ……………. 5 167:103     10
2. Norwegen …………….. 5 175:119     8
3. Tunesien ……………….. 5 138:147    6

4. Chile ………………………. 5 130:167    4
5. Österreich ……………. 5 121:148     2
6. Saudi-Arabien ………. 5 112:159     0

Handball-WM 2019: Ergebnisse Vorrunde Gruppe D [11.-17.01.19]

Gruppe D:

Freitag, 11.Januar 2019
Angola – Katar …………….. 24:23 (12:8)
Argentinien – Ungarn ……… 25:25 (10:13)
Ägypten – Schweden ………. 24:27 (11:13)
Sonntag, 13.Januar 2019
Katar – Ägypten …………… 28:23 (15:12)
Ungarn – Angola …………… 34:24 (18:8)
Schweden – Argentinien …… 31:16 (15:10)
Montag, 14.Januar 2019
Ungarn – Katar …………….. 32:26 (16:11)
Argentinien – Ägypten …….. 20:22 (9:8)
Schweden – Angola ………… 37:19 (19:14)
Mittwoch, 16.Januar 2019
Angola – Argentinien ………. 26:33 (12:17)
Ungarn – Ägypten …………. 30:30 (14:14)
Katar – Schweden ………….. 22:23 (11:10)
Donnerstag, 17.Januar 2019
Ägypten – Angola ………….. 33:28 (19:12)
Katar – Argentinien ……….. 26:25 (16:13)
Schweden – Ungarn …………. 33:30 (16:15)

Tabelle
1. Schweden …………. 5 151:111       10
2. Ungarn ……………… 5 151:138        6
3. Ägypten ……………. 5 132:133        5

4. Katar …………………. 5 125:127       4
5. Argentinien ……… 5 119:130       3
6. Angola ………………. 5 121:160       2

EM-Qualifikation 2020: Auslosung Gruppen A-J [02.12.18]

EM-Qualifikation 2020: Gruppen-Auslosung

Gruppe A: England, Tschechien, Bulgarien, Montenegro, Kosovo

Gruppe B: Portugal, Ukraine, Serbien, Litauen, Luxemburg

Gruppe C: Niederlande, Deutschland, Nordirland, Estland, Weißrussland

Gruppe D: Schweiz, Dänemark, Irland, Georgien, Gibraltar

Gruppe E: Kroatien, Wales, Slowakei, Ungarn, Aserbaidschan

Gruppe F: Spanien, Schweden, Norwegen, Rumänien, Faröer Inseln, Malta

Gruppe G: Polen, Österreich, Israel, Slowenien, Mazedonien, Lettland

Gruppe H: Frankreich, Island, Türkei, Albanien, Moldawien, Andorra

Gruppe I: Belgien, Russland, Schottland, Zypern, Kasachstan, San Marino

Gruppe J: Italien, Bosnien-Herzegowina, Finnland, Griechenland, Armenien, Liechtenstein

WM 2018: Ergebnisse Achtelfinale [30.06.-03.07.18]

Achtelfinale vom 30.06.2018 bis 03.07.2018
30.06. 16:00 Frankreich     Argentinien 4 : 3
30.06. 20:00 Uruguay     Portugal 2 : 1
01.07. 16:00 Spanien     Russland 3 : 4 (i.E.)
01.07. 20:00 Kroatien     Dänemark 3 : 2 (i.E.)
02.07. 16:00 Brasilien     Mexiko 2 : 0
02.07. 20:00 Belgien     Japan 3 : 2
03.07. 16:00 Schweden     Schweiz 1 : 0
03.07. 20:00 Kolumbien     England 3 : 4 (i.E.)

WM 2018: Paarungen Achtelfinale [30.06.-03.07.18]

Achtelfinale vom 30.06.2018 bis 03.07.2018
30.06. 16:00 Frankreich     Argentinien
30.06. 20:00 Uruguay     Portugal
01.07. 16:00 Spanien     Russland
01.07. 20:00 Kroatien     Dänemark
02.07. 16:00 Brasilien     Mexiko
02.07. 20:00 Belgien     Japan
03.07. 16:00 Schweden     Schweiz
03.07. 20:00 Kolumbien     England

WM 2018: Ergebnisse und Tabellen 3.Spieltag Gruppe E und F [27.06.18]

Gruppe E

3. Spieltag vom 27.06.2018 bis 27.06.2018
27.06.2018 20:00 Schweiz   Costa Rica 2 : 2
27.06.2018 20:00 Serbien   Brasilien 0 : 2
3. Spieltag Sp. s u n Tore Diff. Pkt. Verlauf
1 Brasilien 3 2 1 0 5 : 1 4 7   
2 Schweiz 3 1 2 0 5 : 4 1 5   
3 Serbien 3 1 0 2 2 : 4 -2 3   
4 Costa Rica 3 0 1 2 2 : 5 -3 1   

Gruppe F

3. Spieltag vom 27.06.2018 bis 27.06.2018
27.06.2018 16:00 Mexiko   Schweden 0 : 3
27.06.2018 16:00 Südkorea   Deutschland 2 : 0
3. Spieltag Sp. s u n Tore Diff. Pkt. Verlauf
1 Schweden 3 2 0 1 5 : 2 3 6   
2 Mexiko 3 2 0 1 3 : 4 -1 6   
3 Südkorea 3 1 0 2 3 : 3 0 3   
4 Deutschland 3 1 0 2 2 : 4 -2 3   

WM 2018: Ergebnisse und Tabellen 3.Spieltag Gruppe C und D [26.06.18]

Gruppe C

3. Spieltag vom 27.06.2018 bis 27.06.2018
27.06.2018 16:00 Australien   Peru 0 : 2
27.06.2018 16:00 Dänemark   Frankreich 0 : 0
3. Spieltag Sp. s u n Tore Diff. Pkt. Verlauf
1 Frankreich 3 2 1 0 3 : 1 2 7   
2 Dänemark 3 1 2 0 2 : 1 1 5   
3 Peru 3 1 0 2 2 : 2 0 3   
4 Australien 3 0 1 2 2 : 5 -3 1   

Gruppe D

3. Spieltag vom 26.06.2018 bis 26.06.2018
26.06.2018 20:00 Island   Kroatien 1 : 2
26.06.2018 20:00 Nigeria   Argentinien 1 : 2
3. Spieltag Sp. s u n Tore Diff. Pkt. Verlauf
1 Kroatien 3 3 0 0 7 : 1 6 9   
2 Argentinien 3 1 1 1 3 : 5 -2 4   
3 Nigeria 3 1 0 2 3 : 4 -1 3   
4 Island 3 0 1 2 2 : 5 -3 1