Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [16.02.2014]

4 Entscheidungen am Sonntag 16.02.2014

Ski alpin: Super-G der Herren
1. Kjetil Jansrud (NOR) ………. 1:18,14….(Gold)
2. Andrew Weibrecht (USA) ………. 1:18,44…..(Silber)
3. Jan Hudec (CAN) ………. 1:18,67….(Bronze)
3. Bode Miller (USA) ………. 1:18,67….(Bronze)

Snowboard: Cross der Damen
1. Eva Samkova (CZE)….(Gold)
2. Dominique Maltais (CAN)…..(Silber)
3. Chloe Trespeuch (FRA)….(Bronze)

Langlauf: 4 x 10 km der Herren
1. Schweden ………. 1:28:42,0….(Gold)
2. Russland ………. 1:29:09,3…..(Silber)
3. Frankreich ……….1:29:13,9….(Bronze)

Eisschnelllauf: 1500 m der Damen
1. Jorien Ter Mors (NED) ………. 1:53,51….(Gold)
2. Ireen Wüst (NED) ………. 1:54,09…..(Silber)
3. Lotte van Beek (NED) ………. 1:54,54….(Bronze)

Medaillenspiegel
nach 55 von 98 Entscheidungen

……………………….G – S – B
1. Deutschland ………. 7 – 3 – 2
2. Niederlande ………. 5 – 5 – 7
3. Norwegen …………. 5 – 3 – 6
4. Schweiz ………….. 5 – 1 – 1
5. Russland …………. 4 – 7 – 5
6. Kanada …………… 4 – 6 – 4
7. USA ……………… 4 – 4 – 8
8. Polen ……………. 4 – 0 – 0
9. China ……………. 3 – 2 – 0
10. Weißrussland ……… 3 – 0 – 1
11. Schweden …………. 2 – 5 – 2
12. Österreich ……….. 2 – 4 – 1
13. Frankreich ……….. 2 – 0 – 4
14. Japan ……………. 1 – 3 – 1
15. Tschechien ……….. 1 – 2 – 1
16. Slowenien ………… 1 – 1 – 3
17. Südkorea …………. 1 – 1 – 1
18. Großbritannien ……. 1 – 0 – 1
19. Slowakei …………. 1 – 0 – 0
20. Italien ………….. 0 – 2 – 3
21. Finnland …………. 0 – 2 – 0
22. Lettland …………. 0 – 1 – 2
23. Australien ……….. 0 – 1 – 1
24. Kroatien …………… 0 – 1 – 0
25. Kasachstan ……….. 0 – 0 – 1
26. Ukraine ………….. 0 – 0 – 1

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [15.02.2014]

7 Entscheidungen am Samstag 15.02.2014

Ski alpin: Super-G der Damen
1. Anna Fenninger (AUT) ………. 1:25,52….(Gold)
2. Maria Höfl-Riesch (GER) ………. 1:26,07….(Silber)
3. Nicole Hosp (AUT) ………. 1:26,18….(Bronze)

Langlauf: 4 x 5 km der Damen
1. Schweden ………. 53:02,7….(Gold)
2. Finnland ………. 53:03,2….(Silber)
3. Deutschland ………. 53:03,3….(Bronze)

Shorttrack: 1500 m der Damen
1. Yang Zhou (CHN) ………. 2:19,14….(Gold)
2. Suk Hee Shim (KOR) ………. 2:19,24….(Silber)
3. Arianna Fontana (ITA) ………. 2:19,43….(Bronze)

Shorttrack: 1000 m der Herren
1. Viktor An (RUS) ………. 1:25,325….(Gold)
2. Wladimir Grigorew (RUS) ………. 1:25,399….(Silber)
3. Sjinkie Knegt (NED) ………. 1:25,611….(Bronze)

Eisschnelllauf: 1500 m der Herren
1. Zbigniew Brodka (POL)………. 1:45,006….(Gold)
2. Koen Verweiij (NED)………. 1:45,009….(Silber)
3. Denny Morrison (CAN) ………. 1:45,22….(Bronze)

Skeleton: Männer
1. Alexander Tretjakow (RUS) ………. 3:44,29….(Gold)
2. Martins Dukurs (LAT) ………. 3:45,10….(Silber)
3. Matthew Antoine (USA) ………. 3:47,26….(Bronze)

Skispringen: Großschanze
1. Kamil Stoch (POL) ………. 278,7….(Gold)
2. Noriaki Kasai (JPN) ………. 277,4….(Silber)
3. Peter Prevc (SVN) ………. 274,8….(Bronze)

Medaillenspiegel
nach 51 von 98 Entscheidungen

……………………….G – S – B
1. Deutschland ………. 7 – 3 – 2
2. Schweiz ………….. 5 – 1 – 1
3. Russland …………. 4 – 6 – 5
4. Kanada …………… 4 – 5 – 3
5. Niederlande ………. 4 – 4 – 6
6. USA ……………… 4 – 3 – 7
7. Norwegen …………. 4 – 3 – 6
8. Polen ……………. 4 – 0 – 0
9. China ……………. 3 – 2 – 0
10. Weißrussland ……… 3 – 0 – 1
11. Österreich ……….. 2 – 4 – 1
12. Frankreich ……….. 2 – 0 – 2
13. Schweden …………. 1 – 5 – 2
14. Japan ……………. 1 – 3 – 1
15. Slowenien ………… 1 – 1 – 3
16. Südkorea …………. 1 – 1 – 1
17. Großbritannien ……. 1 – 0 – 1
18. Slowakei …………. 1 – 0 – 0
19. Italien ………….. 0 – 2 – 3
20. Tschechien ……….. 0 – 2 – 1
21. Finnland …………. 0 – 2 – 0
22. Lettland …………. 0 – 1 – 2
23. Australien ……….. 0 – 1 – 1
24. Kroatien …………… 0 – 1 – 0
25. Kasachstan ……….. 0 – 0 – 1
26. Ukraine ………….. 0 – 0 – 1

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [14.02.2014]

6 Entscheidungen am Freitag 14.02.2014

Langlauf: 15 km klassisch der Herren
1. Dario Cologna (SUI) ………. 38:29,7….(Gold)
2. Johan Olsson (SWE) ………. 38:58,2….(Silber)
3. Daniel Richardsson (SWE) ………. 39:08,5….(Bronze)

Ski alpin: Kombination der Herren
1. Sandro Viletta (SUI) ………. 2:45,20….(Gold)
2. Ivica Kostelic (KRO) ……….2:45,54….(Silber)
3. Christof Innerhofer (ITA) ………. 2:45,67….(Bronze)

Biathlon: 15 km der Damen
1. Darja Domratschewa (BLR) ………. 43:19,6….(Gold)
2. Selina Gasparin (SUI)………. 44:35,3….(Silber)
3. Nadeschda Skardino (BLR) ………. 44:57,8….(Bronze)

Skeleton: Damen
1. Elizabeth Yarnold (GBR)………. 3:52,89….(Gold)
2. Noelle Pikus-Pace (USA) ………. 3:53,86….(Silber)
3. Jelena Nikitina (RUS) ………. 3:54,30….(Bronze)

Ski Freestyle: Sprung der Damen
1. Alla Zuper (BLR) ………. 98,01….(Gold)
2. Mengtao Xu (CHN) ………. 83,50….(Silber)
3. Lydia Lassila (AUS) ………. 72,12….(Bronze)

Eiskunstlauf der Herren
1. Yuzuru Hanyu (JPN) ………. 280,09….(Gold)
2. Patrick Chan (CAN) ………. 275,62….(Silber)
3. Denis Ten (KAZ) ………. 255,10….(Bronze)

Medaillenspiegel
nach 44 von 98 Entscheidungen

……………………….G – S – B
1. Deutschland ………. 7 – 2 – 1
2. Schweiz ………….. 5 – 1 – 1
3. Kanada …………… 4 – 5 – 2
4. Norwegen …………. 4 – 3 – 6
5. USA ……………… 4 – 3 – 6
6. Niederlande ………. 4 – 3 – 5
7. Weißrussland ……… 3 – 0 – 1
8. Russland …………. 2 – 5 – 5
9. China ……………. 2 – 2 – 0
10. Frankreich ……….. 2 – 0 – 2
11. Polen ……………. 2 – 0 – 0
12. Österreich ……….. 1 – 4 – 0
13. Japan ……………. 1 – 2 – 1
14. Slowenien ………… 1 – 1 – 2
15. Südkorea …………. 1 – 0 – 1
16. Großbritannien ……. 1 – 0 – 1
17. Slowakei …………. 1 – 0 – 0
18. Schweden …………. 0 – 5 – 2
19. Italien ………….. 0 – 2 – 2
20. Tschechien ……….. 0 – 2 – 1
21. Australien ……….. 0 – 1 – 1
22. Finnland …………. 0 – 1 – 0
23. Kroatien …………… 0 – 1 – 0
24. Lettland …………. 0 – 0 – 2
25. Kasachstan ……….. 0 – 0 – 1
26. Ukraine ………….. 0 – 0 – 1

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [13.02.2014]

6 Entscheidungen am Donnerstag 13.02.2014

Rodeln: Team-Wettbewerb
1. Deutschland ………. 2:45,649….(Gold)
2. Russland ………. 2:46,679….(Silber)
3. Lettland ………. 2:47,295….(Bronze)

Biathlon: 20 km Einzel der Herren
1. Martin Fourcade (FRA) ………. 49:31,7….(Gold)
2. Erik Lesser (GER) ………. 49:43,9….(Silber)
3. Jewgeni Garanitschew (RUS)……….50:06,2….(Bronze)

Ski Freestyle: Slopestyle der Herren
1. Joss Christensen (USA) ………. 95,80….(Gold)
2. Gus Kenworthy (USA) ………. 93,60….(Silber)
3. Nicolas Goepper (USA) ………. 92,40….(Bronze)

Shorttrack:500 m der Damen
1. Jianrou Li (CHN) ………. 45,263 ….(Gold)
2. Arianna Fontana (ITA) ………. 51,250 ….(Silber)
3. Seung-Hi Park (KOR) ………. 54,207….(Bronze)

Langlauf: 10 km klassisch der Damen
1. Justyna Kowalczyk (POL)………. 28:17,8….(Gold)
2. Charlotte Kalla (SWE) ………. 28:36,2….(Silber)
3. Therese Johaug (NOR) ………. 28:46,1….(Bronze)

Eisschnelllauf: 1000 m der Damen
1. Hong Zhang (CHN) ………. 1:14:02….(Gold)
2. Ireen Wüst (NED) ………. 1:14:69….(Silber)
3. Margot Boer (NED) ………. 1:14:90….(Bronze)

Medaillenspiegel
nach 38 von 98 Entscheidungen

……………………….G – S – B
1. Deutschland ………. 7 – 2 – 1
2. Kanada …………… 4 – 4 – 2
3. Norwegen …………. 4 – 3 – 6
4. USA ……………… 4 – 2 – 6
5. Niederlande ………. 4 – 3 – 5
6. Schweiz ………….. 3 – 0 – 1
7. Russland …………. 2 – 5 – 4
8. China ……………. 2 – 1 – 0
9. Frankreich ……….. 2 – 0 – 2
10. Polen ……………. 2 – 0 – 0
11. Österreich ……….. 1 – 4 – 0
12. Slowenien ………… 1 – 1 – 2
13. Südkorea …………. 1 – 0 – 1
14. Slowakei …………. 1 – 0 – 0
15. Weißrussland ……… 1 – 0 – 0
16. Schweden …………. 0 – 4 – 1
17. Japan ……………. 0 – 2 – 1
18. Tschechien ……….. 0 – 2 – 1
19. Italien ………….. 0 – 2 – 1
20. Australien ……….. 0 – 1 – 0
21. Finnland …………. 0 – 1 – 0
22. Lettland …………. 0 – 0 – 2
23. Großbritannien ……. 0 – 0 – 1
24. Ukraine ………….. 0 – 0 – 1

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [12.02.2014]

6 Entscheidungen am Mittwoch 12.02.2014

Ski alpin: Abfahrt der Damen
1. Dominique Gisin (SUI) ………. 1:41,57…. (Gold)
1. Tina Maze (SVN)………. 1:41,57…. (Gold)
3. Lara Gut (SUI) ………. 1:41,67…. (Bronze)

Nordische Kombination: Springen – 10-km-Lauf
1. Eric Frenzel (GER) ……….23:50,2…. (Gold)
2. Akito Watabe (JPN) ……….23:54,4…. (Silber)
3. Magnus Krog (NOR) ………. 23:58,3…. (Bronze)

Eisschnelllauf 1000 m der Herren
1. Stefan Groothuis (NED) ………. 1:08,39…. (Gold)
2. Denny Morrison (CAN) ………. 1:08,43…. (Silber)
3. Michel Mulder (NED) ………. 1:08,74…. (Bronze)

Rodeln: Doppelsitzer der Herren
1. Wendl/Arlt (GER) ………. 1:38,933…. (Gold)
2. Linger/Linger (AUT) ……….1:39,455…. (Silber)
3. Sics/Sics (LAT) ………. 1:39,790…. (Bronze)

Eiskunstlauf: Paare
1. Wolossoschar/Trankow (RUS) ………. 236,86…. (Gold)
2. Stolbowa/Klimow (RUS) ………. 218,68…. (Silber)
3. Savchenko/Szolkowy (GER) ………. 215,78…. (Bronze)

Snowboard: Halfpipe der Frauen
1. Kaitlyn Farrington (USA) …. 91,75…. (Gold)
2. Torah Bright (AUS) ………. 91,50…. (Silber)
3. Kelly Clark (USA) ……….. 90,75…. (Bronze)

Medaillenspiegel
nach 32 von 98 Entscheidungen
………………….G – S – B

1. Deutschland……. 6 – 1 – 1
2. Kanada ……….. 4 – 4 – 2
3. Norwegen ……… 4 – 3 – 5
4. Niederlande …… 4 – 2 – 4
5. USA ………….. 3 – 1 – 5
6. Schweiz……….. 3 – 0 – 1
7. Russland………. 2 – 4 – 3
8. Österreich………1 – 4 – 0
9. Slowenien……… 1 – 1 – 2
10. Frankreich……. 1 – 0 – 2
11. Polen………….1 – 0 – 0
12. Slowakei……… 1 – 0 – 0
13. Weißrussland….. 1 – 0 – 0
14. Südkorea……….1 – 0 – 0
15. Schweden……….0 – 3 – 1
16. Tschechien……..0 – 2 – 1
17.Japan…………. 0 – 2 – 1
18. Italien………..0 – 1 – 1
19. Australien …….0 – 1 – 0
20. China………….0 – 1 – 0
21. Finnland……….0 – 1 – 0
22. Großbritannien….0 – 0 – 1
23. Ukraine………..0 – 0 – 1
24. Lettland……….0 – 0 – 1

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [11.02.2014]

8 Entscheidungen am Dienstag 11.02.2014

Ski-Freestyle: Slopestyle der Damen
1. Dara Howell (CAN) ………. 94,20 ….(Gold)
2. Devin Logan (USA) ………. 85,40 …. (Silber)
3. Kim Lamarre (CAN) ………. 85,00 ….(Bronze)

Langlauf: Sprint (Freistil) der Herren
1. Ola Vigen Hattestad (NOR) ………. 3:38,39….(Gold)
2. Teodor Peterson (SWE) ………. 3:39,61…. (Silber)
3. Emil Jönsson (SWE) ………. 3:58,13….(Bronze)

Langlauf: Sprint (Freistil) der Damen
1. M.Caspersen Falla (NOR) ………. 2:35,49….(Gold)
2. I.Flugstad Östberg (NOR) ……….2:35,87 …. (Silber)
3. Vesna Fabjan (SVN) ………..2:35,89….(Bronze)

Eisschnelllauf: 500 m der Damen
1. Sang Hwa Lee (KOR) ………. 74,70….(Gold)
2. Olga Fatkulina (RUS) ………. 75,06…. (Silber)
3. Margot Boer (NED) ………. 75,48….(Bronze)

Biathlon: 10 km Verfolgung der Damen
1. Darja Domratschewa (BLR) ………. 29:30,7….(Gold)
2. Tora Berger (NOR) ………. 30:08,3…. (Silber)
3. Teja Gregorin (SVN) ……….30:12,7….(Bronze)

Rodeln: Frauen
1. Natalie Geisenberger (GER)………. 3:19,768….(Gold)
2. Tatjana Hüfner (GER) ………. 3:20,907…. (Silber)
3. Erin Hamlin (USA) ………. 3:21,145….(Bronze)

Snowboard: Halfpipe der Herren

1. Iouri Podlatchikov (SUI) ………. 94,75….(Gold)
2. Ayumu Hirano (JPN) ………. 93,50…. (Silber)
3. Taku Hiraoka (JPN) ………. 92,25….(Bronze)

Skispringen: Normalschanze der Damen
1. Carina Vogt (GER) ………. 247,4….(Gold)
2. Daniela Iraschko-Stolz (AUT)………. 246,2…. (Silber)
3. Coline Mattel (FRA) ………. 245,5….(Bronze)

Medaillenspiegel
nach 26 von 98 Entscheidungen
……………………….G – S – B

1. Norwegen …………. 4 – 3 – 4
2. Kanada …………… 4 – 3 – 2
3. Deutschland ………. 4 – 1 – 0
4. Niederlande ………. 3 – 2 – 3
5. USA ……………… 2 – 1 – 4
6. Schweiz ………….. 2 – 0 – 0
7. Russland …………. 1 – 3 – 3
8. Österreich ……….. 1 – 3 – 0
9. Frankreich ……….. 1 – 0 – 2
10. Polen ……………. 1 – 0 – 0
11. Slowakei …………. 1 – 0 – 0
12. Weißrussland ……… 1 – 0 – 0
13. Südkorea …………. 1 – 0 – 0
14. Schweden …………. 0 – 3 – 1
15. Tschechien ……….. 0 – 2 – 1
16. Slowenien ………… 0 – 1 – 2
17.Japan ……………. 0 – 1 – 1
18. Italien ………….. 0 – 1 – 1
19. China ……………. 0 – 1 – 0
20. Finnland …………. 0 – 1 – 0
21. Großbritannien ……. 0 – 0 – 1
22. Ukraine ………….. 0 – 0 – 1

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [10.02.2014]

5 Entscheidungen, Montag 10.02.2014

Ski alpin: Super-Kombination der Damen
1. Maria Höfl-Riesch (GER) ………. 2:34,62 …. (Gold)
2. Nicole Hosp (AUT) ………. 2:35,02…. (Silber)
3. Julia Mancuso (USA) ………. 2:35,15…. (Bronze)

Shorttrack: 1500 der Herren
1. Charles Hamelin (CAN) ………. 2:14,985…. (Gold)
2. Tianyu Han (CHN) ………. 2:15,055…. (Silber)
3. Viktor An (RUS) ………. 2:15,062…. (Bronze)

Biathlon: 12,5 km Verfolgung der Herren
1. Martin Fourcade (FRA) ………. 33:48,6…. (Gold)
2. Ondrej Moravec (CZE) ………. 34:02,7…. (Silber)
3. Jean G.Beatrix (FRA) ………. 34:12,8…. (Bronze)

Eisschnelllauf: 500 m der Herren
1. Michel Mulder (NED) ………. 69,31…. (Gold)
2. Jan Smeekens (NED) ………. 69,32…. (Silber)
3. Ronald Mulder (NED) ………. 69,46…. (Bronze)

Ski-Freestyle: Buckelpiste, Herren
1. Alex Bilodeau (CAN) ………. 26,31…. (Gold)
2. Mikael Kingsbury (CAN) ………. 24,71…. (Silber)
3. Alexander Smyschljajew (RUS)………. 24,34…. (Bronze)

Medaillenspiegel
nach 18 von 98 Entscheidungen
……………………….G – S – B

1. Kanada …………… 4 – 3 – 1
2. Niederlande ………. 3- 2 – 2
3. Norwegen …………. 2 – 1 – 4
4. USA ……………… 2 – 0 – 3
5. Deutschland ………. 2 – 0 – 0
6. Russland …………. 1 – 2 – 3
7. Österreich ……….. 1 – 2 – 0
8. Frankreich ……….. 1 – 0 – 1
9. Polen ……………. 1 – 0 – 0
10. Schweiz ………….. 1 – 0 – 0
11. Slowakei …………. 1 – 0 – 0
12. Schweden …………. 0 – 2 – 0
13. Italien ………….. 0 – 1 – 1
14. Tschechien ……….. 0 – 2 – 1
15. China ……………. 0 – 1 – 0
16. Finnland …………. 0 – 1 – 0
17. Slowenien ………… 0 – 1- 0
18. Großbritannien ……. 0 – 0 – 1
19. Ukraine ………….. 0 – 0 – 1

Olympia in Sotschi 2014:Ergebnisse Entscheidungen und Medaillienspiegel [08.-09.02.2014]

Entscheidungen vom Samstag und Sonntag

Snowboard: Slopestyle der Herren
1. Sage Kotsenburg (USA) ………. 93,50…. (Gold)
2. Staale Sandbech (NOR) ………. 91,75….(Silber)
3. Mark McMorris (CAN) ………. 88,75….(Bronze)

Langlauf: Skiathlon 2×7,5 km der Damen
1. Marit Björgen (NOR) ………. 38:33,6…. (Gold)
2. Charlotte Kalla (SWE) ………. 38:35,4….(Silber)
3. Heidi Weng (NOR) ………. 38:48,8….(Bronze)

Eisschnelllauf: 5000 m der Herren
1. Sven Kramer (NED) ………. 6:10,76…. (Gold)
2. Jan Blokhuijsen (NED) ………. 6:15,71….(Silber)
3. Jorrit Bergsma (NED) ………. 6:16,66….(Bronze)

Biathlon: 10 km Sprint der Herren
1. Ole E.Björndalen (NOR) ………. 24:33,5…. (Gold)
2. Domin.Landertinger (AUT)………. 24:34,8….(Silber)
3. Jaroslav Soukup (CZE) ………. 24:39,2….(Bronze)

Freestyle: Buckelpiste der Damen
1. Justine Dufour-Lapointe (CAN)………. 22,44…. (Gold)
2. Chloe Dufour-Lapointe (CAN) ……….. 21,66….(Silber)
3. Hannah Kearney (USA) ……….. 21,49….(Bronze)

Ski alpin: Abfahrt der Herren
1. Matthias Mayer (AUT) ………. 2:06,23…. (Gold)
2. Christof Innerhofer (ITA) ………. 2:06,29….(Silber)
3. Kjetil Jansrud (NOR) ………. 2:06,33….(Bronze)

Langlauf: Skiathlon 2×15 km der Herren
1. Dario Cologna (SUI) ………. 1:08:15,4…. (Gold)
2. Marcus Hellner (SWE) ………. 1:08:15,8….(Silber)
3. Martin J.Sundby (NOR) ………. 1:08:16,8….(Bronze)

Snowboard: Slopestyle der Damen
1. Jamie Anderson (USA) ………. 95,25…. (Gold)
2. Enni Rukajärvi (FIN) ………. 92,50….(Silber)
3. Jenny Jones (GBR) ………. 87,25….(Bronze)

Eisschnelllauf: 3000 m der Damen
1. Irene Wüst (NED) ………. 4:00,34…. (Gold)
2. Martina Sablikova (CZE) ………. 4:01,94….(Silber)
3. Olga Graf (RUS) ………. 4:03,47….(Bronze)

Biathlon: 7,5 km der Damen
1. Anastasiya Kuzmina (SVK)………. 21:06,8…. (Gold)
2. Olga Wiluchina (RUS) ………. 21:26,7….(Silber)
3. Wita Semerenko (UKR) ………. 21:28,5….(Bronze)

Rodeln: Einsitzer der Herren
1. Felix Loch (GER) ………. 3:27,526…. (Gold)
2. Albert Demtschenko (RUS) ………. 3:28,002….(Silber)
3. Armin Zöggeler (ITA)………. 3:28,797….(Bronze)

Eiskunstlauf: Team Kür Damen
1. Russland ……… 67…. (Gold)
2. Kanada ……… 56….(Silber)
3. USA ……… 50….(Bronze)

Skispringen: Normalschanze
1. Kamil Stoch (POL) ……….. 278,0…. (Gold)
2. Peter Prevc (SVN) ……….. 265,3….(Silber)
3. Anders Bardal (NOR) ……… 264,1….(Bronze)

Medaillenspiegel
Stand nach 13 von 98 Entscheidungen
……………………….G – S – B

1. Norwegen …………. 2 – 1 – 4
2. Niederlande ………. 2 – 1 – 1
3. USA ……………… 2 – 0 – 2
4. Kanada …………… 1 – 2 – 1
5. Russland …………. 1- 2 – 1
6. Österreich ……….. 1- 1 – 0
7. Deutschland ………. 1 – 0 – 0
8. Polen ……………. 1 – 0 – 0
9. Schweiz ………….. 1 – 0 – 0
10. Slowakei …………. 1- 0 – 0
11. Schweden …………. 0 – 2 – 0
12. Italien ………….. 0 – 1 – 1
13. Tschechien ……….. 0 – 1 – 1
14. Finnland …………. 0 – 1- 0
15. Slowenien ………… 0 – 1 – 0
16. Großbritannien ……. 0 – 0 – 1
17. Ukraine ………….. 0 – 0 – 1

Skispringen: Ergebnisse von Willingen [02.02.2014]

Skispringen in Willingen

1. Kamil Stoch (POL) ………. 271,4
2. Severin Freund (GER) ………. 257,9
3. Peter Prevc (SVN) ………. 247,3
4. Noriaki Kasai (JPN) ………. 246,4
5. Robert Kranjec (SVN) ………. 243,6
6. Daiki Ito (JPN) ………. 240,0
7. Stefan Kraft (AUT)………. 235,4
8. Jurij Tepes (SVN) ………. 234,6
9. Jernej Damjan (SVN) ………. 234,0
10. Andreas Wellinger (GER) ………. 232,5
11.Jan Matura (CZE) ………. 228.9
12.Thomas Diethart (AUT) ………. 228.7
13.Nejc Dezman (SVN) ………. 228.6
14.Tomaz Naglic (SVN) ………. 226.0
15.Jakub Janda (CZE) ………. 225.6
21. Richard Freitag (GER) ………. 217,9
23. Andreas Wank (GER) ………. 217,2
26. Marinus Kraus (GER) ………. 213,8
29. Michael Neumayer (GER) ………. 207,4
>>>Gesamtstand

Ski Alpin: Riesenslalom der Herren in St.Moritz [02.02.2014]

Riesenslalom in St.Moritz 2014

1. Ted Ligety (USA) ………. 2:38,75
2. Marcel Hirscher (AUT) ………. 2:40,26
3. Alexis Pinturault (FRA) ………. 2:40,44
4. Matts Olsson (SWE) ………. 2:41,43
5. Philipp Schörghofer (AUT) ………. 2:41,55
6. Roberto Nani (ITA) ………. 2:41,99
7. Victor Muffat-Jeandet (FRA)………. 2:42,03
8. Fritz Dopfer (GER) ………. 2:42,11
9. Leif Kristian Haugen (NOR)………. 2:42,58
10. Thomas Fanara (FRA)………. 2:42,71
11.Benjamin Raich (AUT)………. 2:42.73
12.Henrik Kristoffersen (NOR)………. 2:43.03
13.Kjetil Jansrud (NOR)………. 2:43.25
14.Manfred Moelgg (ITA)………. 2:43.35
15. Stefan Luitz (GER) ………. 2:43,48
21. Dominik Schwaiger (GER) ………. 2:44,52
>>>Gesamtstand Riesenslalom
>>>Gesamtstand Herren

Ski Alpin: Slalom der Damen in Kranjska Gora [02.02.2014]

Slalom in Kranjska Gora 2014

1. Frida Hansdotter (SWE) ………. 1:50,17
2. Marlies Schild (AUT) ………. 1:50,22
3. Bernadette Schild (AUT) ………. 1:50,32
4. Nastasia Noens (FRA) ………. 1:50,41
5. Maria Pietilä-Holmner (SWE) ………. 1:50,46
6. Anna Swenn-Larsson (SWE) ………. 1:50,80
7. Mikaela Shiffrin (USA) ………. 1:50,89
8. Chiara Costazza (ITA) ………. 1:50,93
9. Sarka Strachova (CZE) ………. 1:50,97
10. Wendy Holdener (SUI) ………. 1:50,97
11.Nicole Hosp (AUT) ………. 1:50.99
12.Denise Feierabend (SUI) ………. 1:51.08
13.Nina Loseth (NOR) ………. 1:51.14
14.Erin Mielzynski (CAN) ………. 1:51.18
15. Christina Geiger (GER) ………. 1:51,24
18. Barbara Wirth (GER)………. 1:51,54
20. Susanne Riesch (GER)………. 1:52,26
22. Lena Dürr (GER) ………. 1:52,36
23. Maria Höfl-Riesch (GER) ………. 1:52,59
>>>Gesamtstand Slalom
>>>Gesamtstand Damen

Skispringen: Ergebnisse von Willingen [01.02.2014]

Skispringen in Willingen 2014

1. Kamil Stoch (POL) ………. 263,2
2. Severin Freund (GER)………. 262,2
3. Jernej Damjan (SVN) ………. 258,5
4. Noriaki Kasai (JPN) ……….253,9
5. Robert Kranjec (SVN) ……….253,5
6. Jurij Tepes (SVN) ………. 249,0
7. Peter Prevc (SVN) ……….247,2
8. Andreas Wellinger (GER) ………. 245,8
9. Daiki Ito (JPN) ……….241,7
10. Thomas Diethart (AUT)………. 238,8
11. Markus Eisenbichler (GER)……….238,5
12. Marinus Kraus (GER) ………. 236,4
13. Michael Hayböck (AUT)………. 235.5
14. Michael Neumayer (GER) ………. 232,7
15. Stefan Kraft (AUT)……….230.5
16. Richard Freitag (GER) ………. 229,7
23. Andreas Wank (GER) ………. 219.7
>>>Gesamtstand

Ski Alpin:Slalom der Herren in Schladming [28.01.2014]

Slalom in Schladming 2014

1. Henrik Kristoffersen (NOR) ………. 1:47,43
2. Marcel Hirscher (AUT) ………. 1:47,61
3. Felix Neureuther (GER) ………. 1:47,62
4. Fritz Dopfer (GER) ………. 1:47,71
5. Alexis Pinturault (FRA) ………. 1:47,76
6. Mattias Hargin (SWE) ………. 1:48,38
7. Manfred Mölgg (ITA) ………. 1:48,99
8. Markus Larsson (SWE) ………. 1:49,15
9. Steve Missillier (FRA) ………. 1:49,27
10. Reinfried Herbst (AUT)………. 1:49,30
11. Jean-Baptiste Grange (FRA) ………. 1:49,39
12. Alex.Choroschilow (RUS) ………. 1:49,69
13. Giuliano Razzoli (ITA) ………. 1:50,12
14. Axel Baeck (SWE) ………. 1:50,13
15. Leif Kristian Haugen (NOR) ………. 1:50,14
>>>Gesamtstand Slalom
>>>Gesamtstand Herren

Ski Alpin: Super-G der Damen in Cortina [26.01.2014]

Super-G in Cortina 2014

1. Lara Gut (SUI) ………. 1:27,81
2. Tina Weirather (LIE) ………. 1:27,93
3. Maria Höfl-Riesch (GER) ………. 1:28,42
4. Verena Stuffer (ITA) ………. 1:28,49
5. Tina Maze (SVN) ………. 1:28,53
6. Elisabeth Görgl (AUT) ………. 1:28,63
7. Nadia Fanchini (ITA) ………. 1:28,79
8. Anna Fenninger (AUT) ……….1:29,00
9. Marie Marchand-Arvier (FRA) ………. 1:29,10
10. Nicole Hosp (AUT) ………. 1:29,22
11. Marusa Ferk (SVN) ………. 1:29,28
12. Nicole Schmidhofer (AUT) ………. 1:29,29
13. Stacey Cook (USA) ………. 1:29,35
14. Regina Sterz (AUT) ………. 1:29,62
15. Daniela Merighetti (ITA) ………. 1:29,69
>>>Gesamtstand Super-G
>>>Gesamtstand Damen

Ski Alpin: Abfahrt der Damen in Cortina [25.01.2014]

Abfahrt in Cortina 2014

1. Tina Maze (SVN) ………. 1:37,79
2. M.Kaufmann-Abderhalden(SUI) ……….1:38,06
3. Tina Weirather (LIE) ………. 1:38,17
4. Maria Höfl-Riesch (GER) ……….1:38,33
5. Stacey Cook (USA) ………. 1:38,35
6. Anna Fenninger (AUT) ………. 1:38,35
7. Julia Mancuso (USA) ………. 1:38,42
8. Dominique Gisin (SUI) ……….1:38,46
9. Nicole Schmidhofer (AUT) ………. 1:38,52
10. Lara Gut (SUI) ………. 1:38,58
11. Andrea Fischbacher (AUT) ………. 1:38,65
12. L.Smiseth Sejersted (NOR) ………. 1:38,66
13. Johanna Schnarf (ITA) ………. 1:38,67
14. Elisabeth Görgl (AUT) ……….1:38,70
15.Kajsa Kling (SWE) ………. 1:38.78
20.Viktoria Rebensburg (GER) ……….1:39.06
>>>Gesamtstand Abfahrt
>>>Gesamtstand Damen

Ski Alpin: Abfahrt der Herren in Kitzbühel [25.01.2014]

Abfahrt in Kitzbühel 2014

1. Hannes Reichelt (AUT) ……….. 2:03,38
2. Aksel Lund Svindal (NOR) ……….. 2:03,59
3. Bode Miller (USA)……….. 2:03,72
4. Adrien Theaux (FRA) ……….. 2:04,04
5. Christof Innerhofer (ITA) ……….. 2:04,15
6. Carlo Janka (SUI) ………..2:04,23
7. Travis Ganong (USA) ………..2:04,41
8. Max Franz (AUT) ……….. 2:04,41
9. Kjetil Jansrud (BOR)……….. 2:04,46
10. Didier Defago (SUI)……….. 2:04,52
11. Matthias Mayer (AUT) ………..2:04,66
12. Benjamin Thomsen (CAN) ……….. 2:04,80
13. Johan Clarey (FRA) ……….. 2:04,82
14. Patrick Küng (SUI)……….. 2:04,97
15. Stephan Keppler (GER) ……….. 2:05,04
40. Josef Ferstl (GER) ……….. 2:06,77
>>>Gesamtstand Abfahrt
>>>Gesamtstand Herren

Ski Alpin: Slalom der Herren in Kitzbühel [24.01.2014]

Slalom in Kitzbühel 2014

1. Felix Neureuther (GER) ………. 1:53,23
2. Henrik Kristoffersen (NOR) ………. 1:53,80
3. Patrick Thaler (ITA) ………. 1:54,05
4. Alexis Pinturault (FRA) ………. 1:54,28
5. Luca Ärni (SUI) ………. 1:54,33
6. Mattias Hargin (SWE) ………. 1:54,45
7. Daniel Yule (SUI) ………. 1:54,61
8. Manuel Feller (AUT) ………. 1:54,66
9. Andre Myhrer (SWE) ………. 1:54,73
10. Reinfried Herbst (AUT) ………. 1:54,78
11. Fritz Dopfer (GER) ………. 1:54,78
12. Sebastian Solevaag (NOR) ………. 1:55,17
13. Anton Lahdenperä (SWE)………. 1:55,21
14. Michael Janyk (CAN)………. 1:55,31
15. Ted Ligety (USA)………. 1:55,39
>>>Gesamtstand Herren

Ski Alpin:Abfahrt der Damen in Cortina [24.01.2014]

Abfahrt in Cortina 2014

1. Maria Höfl-Riesch (GER) ………. 1:17,48
2. Tina Weirather (LIE)………. 1:18,15
3. Nicole Schmidhofer (AUT) ………. 1:18,59
4. Lara Gut (SUI) ………. 1:18,60
5. Stacey Cook (USA) ……….1:18,62
6. Anna Fenninger (AUT) ………. 1:18,66
7. Tina Maze (SVN) ………. 1:18,76
8. Daniela Merighetti (ITA) ………. 1:18,89
9. Julia Mancuso (USA) ………. 1:18,95
10. Andrea Fischbacher (AUT) ………. 1:19,01
11. Elena Fanchini (ITA) ………. 1:19,22
12. Dominique Gisin (SUI) ………. 1:19,23
13. Regina Sterz (AUT) ………. 1:19,27
14. Marianne Kaufmann-Abderhalden (SUI) ………. 1:19,29
15. Jacqueline Wiles (USA) ………. 1:19,40
>>>Gesamtstand Damen

Ski Alpin:Super-G der Damen in Cortina [23.01.2014]

Super-G in Cortina 2014

1. Elisabeth Görgl (AUT) ………. 1:24,23
2. Maria Höfl-Riesch (GER) ………. 1:24,27
3. Nicole Hosp (AUT) ………. 1:24,57
4. Tina Weirather (LIE) ………. 1:24,92
5. Anna Fenninger (AUT) ………. 1:24,97
6. Tina Maze (SVN) ………. 1:25,15
7. Julia Mancuso (USA) ………. 1:25,21
8. Verena Stuffer (ITA) ………. 1:25,47
9. Stacey Cook (USA) ………. 1:25,48
10. Kajsa Kling (SWE)………. 1:25,50
11. Dominique Gisin (SUI) ………. 1:25,50
12. Daniela Merighetti (ITA) ……….1:25,55
13. Ragnhild Mowinckel (NOR) ………. 1:25,58
14. Viktoria Rebensburg (GER) ……….1:25,63
15. Regina Sterz (AUT) ……….1:25,74
>>>Gesamrstand Super-G
>>>Gesamtstand Damen

Ski Alpin: Slalom der Herren in Wengen [19.01.2014]

Slalom in Wengen 2014

1. Alexis Pinturault (FRA) ………. 1:42,87
2. Felix Neureuther (GER) ………. 1:43,21
3. Marcel Hirscher (AUT) ………. 1:43,50
4. Mario Matt (AUT) ………. 1:43,62
5. Patrick Thaler (ITA) ………. 1:43,63
6. Andre Myhrer (SWE) ………. 1:43,68
7. Fritz Dopfer (GER) ………. 1:43,71
8. Jean-Baptiste Grange (FRA) ………. 1:43,80
9. Steve Missillier (FRA) ………. 1:44,00
10. Manfred Moelgg (ITA) ………. 1:44,01
11. Markus Larsson (SWE) ………. 1:44,16
12. Stefano Gross (ITA) ………. 1:44,26
13. Reinfried Herbst (AUT) ………. 1:44,27
14. Axel Bäck (SWE) ………. 1:44,45
15. Henrik Kristoffersen (NOR) ………. 1:44,48
>>>Gesamtstand Slalom
>>>Gesamtstand

Skispringen: Ergebnisse von Zakopane [19.01.2014]

Skispringen in Zakopane 2014

Nur 1.Durchgang
1. Anders Bardal (NOR) ………. 127,0
2. Peter Prevc (SVN) ………. 124,7
3. Richard Freitag (GER) ……….122,1
4. Marinus Kraus (GER) ……….121,4
5. Michail Maximotschkin (RUS) ………. 119,8
6. Severin Freund (GER) ………. 117,0
7. Michael Hayböck (AUT) ………. 116,7
8. Tomaz Naglic (SVN) ……….116,3
9. Anssi Koivuranta (FIN) ………. 116,2
10. Maciej Kot (POL) ………. 115,7
11. Andreas Kofler (AUT) ………. 115,7
12. Gregor Schlierenzauer (AUT) ………. 115,0
13. Klemens Muranka (POL) ……….112,5
14. Jakub Janda (CZE) ………. 111,8
15. Krzysztof Biegun (POL) ……….109,9
>>>Gesamtstand

Biathlon: 12,5-km-Verfolgung der Herren in Antholz [18.01.2014]

12,5-km-Verfolgung in Antholz 2014

1. Simon Schempp (GER) ………. 31:20,6
2. Jean Guillaume Beatrix (FRA) ………. 31:22,1
3. Henrik L’Abee-Lund (NOR) ………. 31:25,4
4. Ole Einar Bjorndalen (NOR) ………. 31:28,6
5. Arnd Peiffer (GER) ………. 31:29,2
6. Björn Ferry (SWE) ………. 31:31,2
7. Krasimir Anev (BUL) ………. 31:38,7
8. Dominik Landertinger (AUT) ………. 31:43,5
9. Martin Fourcade (FRA) ………. 31:44,2
10. Simon Fourcade (FRA) ………. 31:45,2
11. Timofey Lapshin (RUS) ………. 31:46,9
12. Lowell Bailey (USA) ………. 31:50,9
13. Ondrej Moravec (CZE) ………. 31:52,6
14. Quentin Fillon Maillet (FRA) ………. 31:54,6
15. Vladimir Iliev (BUL) ………. 31:58,5
16. Erik Lesser (GER) ………. 32:11,8
27. Andreas Birnbacher (GER) ………. 32:56,2
33. Daniel Böhm (GER) ………. 33:27,4
>>>Gesamtstand

Biathlon: 10-km-Verfolgung der Damen in Antholz [18.01.2014]

10-km-Verfolgung in Antholz 2014

1. Andrea Henkel (GER)………. 31:04,5
2. Nadezhda Skardino (BLR)………. 31:06,1
3. Tora Berger (NOR)………. 31:11,1
4. Tiril Eckhoff (NOR)………. 31:12,3
5. Darya Domracheva (BLR)………. 31:35,2
6. Teja Gregorin (SVN)………. 31:47,9
7. Laura Dahlmeier (GER)………. 31:50,9
8. Anastasiya Kuzmina (SVK)………. 32:10,3
8. Kaisa Mäkäräinen (FIN)………. 32:10,3
10. Chaoqing Song (CHN)………. 32:30,5
11. Anaïs Bescond (FRA)………. 32:34,8
12. Ann Kristin Aafedt Flatland (NOR)………. 32:34,9
13. Marie Laure Brunet (FRA)………. 32:44,3
14. Janka Gerekova (SVK)………. 32:47,0
15. Weronika Nowakowska-Ziemniak (POL)………. 32:47,3
17. Franziska Hildebrand (GER)………. 33:02,1
21. Franziska Preuß (GER)………. 33:12,2
41. Vanessa Hinz (GER)………. 35:13,6
>>>Gesamtstand

Biathlon: 10-km-Sprint der Herren in Antholz [17.01.2014]

10-km-Sprint in Antholz 2014

1. Simon Schempp (GER) ………. 24:44,9
1. Lukas Hofer (ITA) ………. 24:44,9
3. Arnd Peiffer (GER) ………. 24:49,2
4. Dominik Landertinger (AUT)………. 24:58,8
5. Martin Fourcade (FRA) ………. 25:10,2
6. Björn Ferry (SWE) ………. 25:16,0
7. Jean G.Beatrix (FRA) ………. 25:19,1
8. Brendan Green (CAN) ………. 25:21,5
9. Krasimir Anew (BUL) ………. 25:26,3
10. Henrik L’Abee-Lund (NOR)………. 25:32,4
11. Jakov Fak (SVN) ………. 25:33,3
12. Christoph Stephan (GER) ………. 25:38,3
13. Anton Shipulin (RUS) ………. 25:40,7
14. Simon Fourcade (FRA) ………. 25:43,0
15. Timofey Lapshin (RUS) ………. 25:44,1
18. Erik Lesser (GER) ………. 25:53,8
43. Andreas Birnbacher (GER)………. 26:34,4
47. Daniel Böhm (GER) ………. 26:40,8
>>>Gesamtstand

Ski Alpin: Super-Kombination der Herren in Wengen [17.01.2014]

Super-Kombination in Wengen 2014

1. Ted Ligety (USA) ………. 2:44,74
2. Alexis Pinturault (FRA) ………. 2:44,96
3. Natko Zrncic-Dim (CRO) ………. 2:45,82
4. Sandro Viletta (SUI)……….2:46,12
5. Aksel Lund Svindal (NOR) ………. 2:46,22
6. T.Mermillod Blondin (FRA) ………. 2:46,30
7. Christof Innerhofer (ITA) ………. 2:46,64
8. Matthias Mayer (AUT) ………. 2:46,80
9. Bode Miller (USA) ………. 2:46,89
10. Peter Fill (ITA) ………. 2:47,04
11. Carlo Janka (SUI) ………. 2:47,18
12. Mauro Caviezel (SUI)………. 2:47,27
13. Adrien Theaux (FRA)………. 2:47,34
14. Silvan Zurbriggen (SUI)………. 2:47,41
15. Dominik Paris (ITA)………. 2:47,43
39. Andreas Sander (GER)………. 2:55,25
>>>Gesamtstand